Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

26.04.2024, пятница, 20:21

Эффективность взыскания возможна лишь за счет инвестиций в технологии и бизнес-процессы RSS

27 апреля 2012 2053
Эффективность взыскания возможна лишь за счет инвестиций в технологии и бизнес-процессы

В ходе конференции «ИНДУСТРИЯ ВЗЫСКАНИЯ: ИННОВАЦИИ И ТРЕНДЫ», организованной Национальной службой взыскания и глобальным лидером в сфере аналитики и автоматизации взыскания FICOбыл представлен обзор коллекторского рынка России, предложения FICO для рынка СНГ.
Участники обсудили такие темы, как управление дебиторской задолженностью клиентов различных секторов (банки, телекомы, страховые компании) и перспективы развития данного направления, управление качеством обслуживания клиентов путем использования системы аналитики речи и другие актуальные вопросы.
По данным Центрального Банка России объем просроченной задолженности по состоянию на 1 марта 2012 года составил 297,2  миллиарда рублей при общей сумме выданных кредитов 5 682  миллиарда рублей. По мнению экспертов Национальной службы взыскания, эта оценка является заниженной. Разница объясняется тем, что данные ЦБ РФ включают в себя только совокупный основной долг, в то время как оценка НСВ включает себя как основной долг, так и начисленные проценты и штрафы.
«Согласно прогнозам Национальной службы взыскания объем просроченной задолженности будет увеличиваться, поскольку кредитные организации неохотно идут на списание дебиторской задолженности, и к 2015 году портфель просроченных долгов вновь достигнет кризисного максимума», - сказал Генеральный директор Национальной службы взыскания Артур Александрович.
В ходе выступления он отметил, что по данным Национальной службы взыскания в нынешнем году наблюдается рост эффективности сбора долгов. «Если по итогам I квартала 2011 года она составляла 13,5 %, то по итогам аналогичного периода нынешнего года – 16%», - сказал Артур Александрович. При этом генеральный директор отметил, что повышение эффективности взыскания при прочих негативных условиях возможно лишь за счет существенных инвестиций в технологии и бизнес-процессы. «Несмотря на ухудшающееся качество передачи, благодаря автоматизации и оптимизации стратегии взыскания, базирующейся на статистических подходах, эффективность взыскания в I квартале 2012 году превышает аналогичные показатели предыдущих лет», - добавил Генеральный директор.
Сегодня средняя сумма долга на душу населения составляет 35 500 рублей. По прогнозам Национальной службы взыскания к 2015 году она составит 68 500 рублей.
Говоря о рынке цессии, Артур Александрович отметил, что всего в 2011 году на продажу было выставлено розничных кредитов (без учета ипотеки) на общую сумму 125 млрд. рублей. «По нашим оценкам в 2012 году объем рынка цессии составит 158 млрд. рублей», - добавил генеральный директор Национальной службы взыскания.
Если говорить о качестве портфелей, то сегодня наблюдаются такие изменения, как рост доли первичного размещения (FC) и выделение новых сегментов: третье размещение (TW) и четвертое размещение (QW).
По итогам I квартала 2012 года средняя сумма долга в портфелях первичного размещения возросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 55 914 рублей. В портфелях вторичного размещения наоборот уменьшилась и составила 77 200 рублей в связи с переходом в более старые сегменты.



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.