Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

27.04.2024, суббота, 00:45

В ЦБ считают, что рынок черного кредитования в России до конца никогда не исчезнет

30 ноября 2022 127
В ЦБ считают, что рынок черного кредитования в России до конца никогда не исчезнет

Микрофинансовый рынок положительно влияет на борьбу с рынком черного кредитования в РФ, но оно вряд ли исчезнет до конца.

Об этом сообщил руководитель службы ЦБ РФ по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Михаил Мамута в ходе XXI конференции НАУМИР "Микрофинансирование в новой архитектуре финансового рынка".

Мамута объяснил, что черное кредитование до сих пор существует, так как есть такие клиенты, которых МФО не могут и не должны кредитовать, потому что эти клиенты заведомо неплатежеспособные, их риск дефолта почти 100%. "Они не смогут получить заем в банке или МФО, но смогут получить его у нелегального кредитора. <…> Тем не менее, чем эффективнее работает рынок микрофинансирования, тем меньше та прослойка, которая вынуждена решать свои проблемы на черном рынке", - сказал он.

Источник



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.