Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

26.04.2024, пятница, 11:42

Регулятор принял сбалансированное решение по поводу ключевой ставки

28 октября 2022 305
Регулятор принял сбалансированное решение по поводу ключевой ставки

Председатель комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков дал комментарий в своем telegram - канале по ключевой ставке 7,50%, которая сегодня была оставлена ЦБ без изменений.

"С учетом существующей неопределенности и разнонаправленных сигналов в отношении инфляции и инфляционных ожиданий регулятор проявил сдержанность и принял сбалансированное решение, оставив ключевое ставку на прежнем уровне. 

Процентные ставки сейчас находится на уровнях, позволяющих удовлетворить спрос экономики на относительно недорогие ресурсы. Если сейчас и есть факторы, сдерживающие рост объемов кредитования, они связаны не с процентными ставками. К их числу можно отнести наличие на рынке инструментов, более привлекательных для банков по сравнению с кредитами, или, например, более острожное поведение частных заемщиков. 

Уверен, что банки смогут удовлетворить спрос на заемные средства в отраслях экономики, демонстрирующих рост. В случае более позитивных прогнозов в отношении инфляции регулятор вернется к вопросу снижения ключевой ставки".



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.