Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

29.04.2024, понедельник, 08:51

Индустрия данных на службе МФО: СРО "МиР" выясняла, нужна ли компаниям «служба одного окна»?

05 декабря 2018 1442
Индустрия данных на службе МФО: СРО "МиР" выясняла, нужна ли компаниям «служба одного окна»?

СРО "МиР" провела рабочую встречу с микрофинансовыми организациями, посвящённую вопросу поиска новых источников данных, которые позволили бы участникам рынка сократить расходы, повысить качество скоринга и в целом оптимизировать свои бизнес-процессы. Совещание прошло 29 ноября 2018 года в Санкт-Петербурге в рамках XVII Национальной конференции по микрофинансированию и финансовой доступности «МИКРОФИНАНСИРОВАНИЕ: ТРАНСФОРМАЦИЯ».

Участники встречи сошлись во мнении, что одной из ключевых текущих проблем индустрии данных на рынке в настоящее время является разрозненность информации бюро кредитных историй, которая вынуждает кредиторов работать сразу с несколькими контрагентами.

Выходом, по мнению большинства собравшихся, могло бы стать "единое окно", через которое МФО могли бы получать данные о потенциальных и действующих заёмщиках.

Примечательно, что СРО "МиР" в текущем году уже приступила к работе над вопросом создания такого проекта. 

"Мы считаем, что в идеальной ситуации такое окно должно объединять не только данные БКИ, но и ФНС, ПФР и многих других источников. Но для начала, конечно же, хочется решить проблему именно с бюро, чтобы больше не было "лоскутного одеяла", а был бы цельный, прозрачный информационный продукт. Мы понимаем, что, в конечном итоге, это необходимо не только самим компаниям, но и конечным потребителям их услуг. Ведь качественная оценка рисков при выдаче займов, объективная оценка текущей долговой ситуации заемщика при принятии решения о реструктуризации долга тоже являются важной частью решения вопроса закредитованности заемщиков", - отмечает директор СРО "МиР" Елена Стратьева.
Источник

 



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.