Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

28.03.2024, четверг, 16:46

Мероприятия

24 августа прошло заседание Организационного комитета XIV Национальной конференции по микрофинансированию и финансовой доступности

24/08/2015 - 24/08/2015 1056
24 августа прошло заседание Организационного комитета XIV Национальной конференции по микрофинансированию и финансовой доступности

В заседании приняли участие руководители Национального партнерства участников микрофинансового рынка (НАУМИР), представители членов НАУМИР: СРО «МиР», СРО «Кооперативные финансы», Национального объединения ломбардов (НОЛ), Ассоциации Российских банков (АРБ), а также Торгово-промышленной палаты, Государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», представители микрофинансовых организаций и организаций инфраструктуры микрофинансового рынка. 


Основным вопросом повестки стало обсуждение проекта программы Конференции. Участники согласовали вопрос вынесения на пленарные заседания мероприятия наиболее важных вопросов регулирования рынка: ход реализации дорожных карт, концепция реформирования рынка с дифференциацией регуляторной нагрузки и возможностей развития, меры, направленные на поддержу МСП, меры по борьбе с нелегальным рынком, введение саморегулирования. Наиболее актуальными темами отмечены: отчетность, которую на сегодняшний день обязаны сдавать все участники рынка в электронном формате, грядущие новации в бухгалтерском учете, практики применения закона о потребительском кредите, "антиотмывочного" законодательства, законодательства о рекламе и персональных данных. Все эти вопросы в равной степени касаются всех сегментов микрофинансового рынка: и микрофинансовых организаций, и кредитных кооперативов, и ломбардов. Между тем, деятельность каждого сегмента имеет свою специфику , и участники заседания предложили организовать в рамках Конференции отдельные площадки, сфокусированные именно на проблематике, тенденциях и перспективах кредитных потребительских кооперативов и сельскохозяйственных кредитных кооперативов, коммерческих и некоммерческих МФО, ломбардов. По мнению участников заседания, с учетом разнородности рынка, особенностей каждого его сегмента, это позволит более подробно обозначить существующую проблематику и выработать эффективные решения. 

В ходе дискуссии было признано целесообразным вынести на обсуждение вопросы работы с просроченной задолженностью на всех этапах её возникновения - от качественного риск-менеджмента до взыскания, представив успешный опыт и рекомендации участников рынка и экспертов. 

Традиционный интерес вызывают вопросы PR и маркетинга услуг МФИ, инновационные методы продвижения и вопросы соблюдения законодательства о рекламе, вопросы развития цифровых финансовых услуг и новых платежных инструментов, новых бизнес-решений в микрофинансировании. 

Тема управления персоналом и его мотивации в условиях экономической нестабильности принимает особое значение. Повышает её актуальность предстоящее введение требований к деловой репутации руководителей и членов органов управления небанковских профессиональных кредиторов (fit and proper), а также аттестации персонала. 

Все предложения, прозвучавшие в ходе заседания, найдут свое отражение в программе Конференции, которая будет сформирована в самое ближайшее время.
Принять участие

Разделы Аналитики:

© 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.