Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

26.04.2024, пятница, 07:00

Кибернашествие: хищения денег со счетов россиян выросли на треть

30 марта 2021 416
Кибернашествие: хищения денег со счетов россиян выросли на треть

Более половины таких преступлений остаются нераскрытыми из-за невозможности установить личность подозреваемого.

В России по итогам января 2021-го количество краж с банковских счетов граждан выросло почти на треть по сравнению с прошлым годом и достигло 12 тыс. Это следует из данных Генеральной прокуратуры, которые проанализировали «Известия». Отмечается, что более половины таких преступлений остаются нераскрытыми из-за невозможности установления личности подозреваемых. Опрошенные «Известиями» эксперты считают, что тенденция мошеннических атак усилится в 2021-м. Для борьбы с киберпреступностью кроме просвещения граждан необходим комплекс мер со стороны как бизнеса, так и государства, считают специалисты.

Без личности

Число краж, совершенных с банковских счетов граждан, продолжает увеличиваться, отмечается в отчете Генпрокуратуры. По итогам января 2021-го зарегистрировано 11,8 тыс. таких преступлений, что на 30,4% превышает показатели аналогичного периода 2020 года. Больше всего подобных злоумышленных посягательств на 100 тыс. населения — в Удмуртии, Республике Алтай и Амурской области.

«В большинстве эти преступления остаются нераскрытыми. По 7,4 тыс. предварительное расследование приостановлено в связи с неустановлением личности подозреваемого», — говорится в материалах ГП.

Следующим по распространенности составом преступления стали различного рода мошенничества. В январе зарегистрировано почти 24 тыс. хищений, что на 7,6% больше, чем годом ранее, говорится в данных ведомства. Большинство преступлений совершено с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. В целом доля мошенничеств с использованием IT занимает уже 25% от всех зарегистрированных преступлений. Год назад было 17,7%, а в 2019-м и вовсе 10,4%.

Одновременно фиксируется тенденция снижения другого рода преступлений: числа краж, сопряженных с незаконным проникновением в квартиры (–30,9%), карманного воровства (–30,8%), грабежей (–28,7%) и разбоев (–17,8%), указывается в материалах.

Ранее президент Владимир Путин заявил, что за последние шесть лет число преступлений в сфере информационных технологий выросло более чем в 10 раз. По его словам, будущее за развитием электронной торговли и предоставлением онлайн-услуг, включая финансовые, и по мере стремительного изменения технологий поле для преступлений будет расширяться.

Источник:  https://iz.ru/1142793/roza-almakunova/kibernashestvie-khishcheniia-deneg-so-schetov-rossiian-vyrosli-na-tret.


Разделы Аналитики:

© 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.