Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

26.04.2024, пятница, 17:47

Обзор рынка розничного кредитования в России за III квартал 2017 от компании Equifax

09 ноября 2017 740
Обзор рынка розничного кредитования в России за III квартал 2017 от компании Equifax

Обзор рынка розничного кредитования Российской Федерации, разработанный аналитиками компании Equifax, содержит показатели, рассчитанные по базе данных крупнейшего бюро кредитных историй РФ – «Эквифакс Кредит Сервисиз».

В качестве стартовой точки отчётов, показывающих динамику показателей с течением времени, выбрано 01 января 2014 года. Особый акцент сделан на текущее состояние розничного кредитного портфеля.

Количественные показатели

Обзор содержит отчёты, характеризующие динамику кредитного портфеля: «Количество и Объём выданных кредитов», «Среднее количество активных кредитов на одного заёмщика», «Распределение заёмщиков по числу активных контрактов», а также отчет «Анализ входящего потока заявок», характеризующий динамику и структуру отказов по кредитным заявкам, динамику уровня одобрений и уровня выдачи кредитов по одобренным заявкам. В III квартале 2017 года продолжился рост выдач в продуктах автокредитования. Для остальных продуктов в августе 2017 года наблюдается резкий рост и количества, и объемов выдач с последующим снижением в сентябре (стр.9,10). По продуктам микрофинансирования в III квартале 2017 года наблюдается снижение как объемов, так и количества выдач(стр.13).

Качественные показатели

Отчёты «Средняя сумма выданного кредита», «Средний срок выданного кредита» и «Средняя полная стоимость кредита» характеризуют фундаментальные кредитные показатели. В III квартале 2017 года по ипотечному кредитованию на фоне снижения полной стоимости кредита наблюдается снижение средней суммы и среднего срока кредита (стр.16,18,21). Снижение полной стоимости кредита наблюдается по всем банковским кредитным продуктам (стр.21).

Кредитный риск

«Индекс кредитной сознательности 2.0, Equifax» оценивает уровень риска массовых розничных кредитных продуктов – меньшему значению Индекса соответствует больший уровень риска. Для банковского кредитования (стр.23) в III квартале 2017 года значения Индекса сохраняются на высоком уровне. Для микрофинансовых организаций Индекс продолжает снижение (стр.24).

Все отчеты подготавливаются на основе информации, доступной в бюро, после предварительной проверки качества данных и их очистки. Процесс повышения качества данных носит регулярный характер, в связи с чем информация в отчетах может претерпевать изменения.

Подробно ознакомиться с Обзором можно по ссылке >>>.


Разделы Аналитики:

© 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.