Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

18.04.2024, четверг, 17:31

Обзор правовой информации в сфере микрофинансовой деятельности за апрель 2017 года

18 мая 2017 787
Обзор правовой информации в сфере микрофинансовой деятельности за апрель 2017 года

Финансы, налогообложение и уплата страховых взносов

  1. <Письмо> ФНС России от 03.04.2017 № ЕД-4-20/6181@ «О мотивации налогоплательщиков к переходу на новый порядок применения ККТ»

Федеральная налоговая служба обращает внимание на необходимость мотивации налогоплательщиков и разъяснения им преимуществ перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники, в частности:

1) возможность регистрации контрольно-кассовой техники онлайн без визита в налоговый орган, что существенно экономит время и деньги налогоплательщика;

2) использование инструментов бизнес-аналитики онлайн, что позволит эффективно управлять своим бизнесом;

3) возможность направлять электронные чеки покупателю без затрат на чековую ленту;

4) отказ от обязательного ведения форм первичной учетной документации (формы «КМ»);

5) практический отказ от проверок добросовестных налогоплательщиков;

6) ведение бизнеса в здоровых конкурентных условиях за счет пресечения возможности недобросовестных налогоплательщиков незаконно минимизировать свои налоговые обязательства и нечестно получать конкурентное преимущество;

7) сокращение издержек за счет отказа от обязательного технического обслуживания и увеличения срока службы фискального накопителя;

8) удобство онлайн-торговли для бизнеса, а именно: нет необходимости печатать чек и доставлять его покупателю, достаточно направить его в электронном виде.

Банковское дело

  1. Сообщение Банка России «О предстоящей передаче кредитных историй на хранение в ЦККИ»

Источник: http://www.cbr.ru/ по состоянию на 07.04.2017.

Лицо, передающее кредитные истории на хранение в Центральный каталог кредитных историй в случаях, предусмотренных частью 8 статьи 12 и частью 10 статьи 15 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 218-ФЗ «О кредитных историях», направляет сообщение в адрес Центрального каталога кредитных историй по электронной почте ckkibd@cbr.ru и по факсу 8 495 753-91-64.

В заголовок сообщения рекомендуется включать слова «передача кредитных историй» с указанием наименования лица, передающего кредитные истории.

Обращения иных лиц, поступившие на указанные электронный адрес и факс, не рассматриваются и ответы на них не направляются.

Саморегулирование

  1. Информационное сообщение Банка России «О представлении в Банк России отчетности саморегулируемой организации, объединяющей кредитные потребительские кооперативы»

Источник: http://www.cbr.ru/ по состоянию на 26.04.2017.

Со 2 квартала 2017 года кредитные потребительские кооперативы представляют в Банк России отчетность в соответствии с Указанием от 13.01.2017 № 4262-У а именно:

- отчетность по форме 0420850 «Отчет о деятельности саморегулируемой организации в сфере финансового рынка» (ежеквартально);

- отчетность по форме 0420851 «Отчет о персональном составе органов саморегулируемой организации в сфере финансового рынка» (не позднее 30 календарных дней после окончания календарного года или после даты изменения сведений).

При этом представление отчетности в соответствии с Указанием № 4024-У не требуется.

Проекты

  1. Законопроект № 66477-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части создания многоуровневой банковской системы)

Принят во втором чтении.

Источник: http://asozd2.duma.gov.ru/

Проект содержит порядок получения банком с универсальной лицензией статуса банка с базовой лицензией, банком с базовой лицензией статуса банка с универсальной лицензией, а также получения микрофинансовой компанией статуса банка с базовой лицензией или небанковской кредитной организации.


Разделы Аналитики:

© 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.