Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

19.04.2024, пятница, 23:46

Кредитование малого и среднего бизнеса: доступность кредитов продолжает повышаться (результаты опроса представителей бизнеса в 4 квартале 2016 года)

09 января 2017 861
Кредитование малого и среднего бизнеса: доступность кредитов продолжает повышаться (результаты опроса представителей бизнеса в 4 квартале 2016 года)
  • По сравнению с предыдущим этапом опроса, в 4 квартале увеличилась доля респондентов, отметивших повышение доступности банковских кредитов. При этом доля респондентов, положительно оценивающих изменение ситуации с доступностью кредитования, растет второй квартал подряд.
  • Доля предприятий, планирующих обратиться в банк за заемным финансированием, составила 19,3%. Значение показателя остается стабильным и практически не изменилось по сравнению с 3 кварталом.
  • За год на фоне снижения процентных ставок существенно выросла доля предприятий заинтересованных в снижении процентной нагрузки. Каждая четвертая компания, имеющая на момент опроса действующий кредит, нуждается в его рефинансировании.

В опросе малого и среднего бизнеса, проведенном АО «МСП Банк» совместно с Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ) в ноябре 2016 года, приняли участие руководящие сотрудники 450 компаний, в том числе 152 средних компаний и 298 малых (включая микро) предприятий. В ходе исследования его участникам предлагалось ответить на вопросы, связанные с их потребностями в привлечении банковских кредитов. Согласно полученным результатам, 22,2% предпринимателей отметили рост доступности кредитов по итогам третьего квартала 2016 года. За указанный период доля таких оценок значительно увеличилась - на 4,2 п.п. (по итогам 2 квартала 2016 года значение показателя составило 18%). На снижение доступности кредитов указали 30,4% опрошенных (против 32% по итогам 2 квартала 2016 года). 47,3% респондентов затруднились дать определенную оценку. Таким образом, доля респондентов, положительно оценивающих изменение ситуации с доступностью кредитования, растет второй квартал подряд.

Подробнее с результатами опроса можно ознакомиться по ссылке


Разделы Аналитики:

© 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.