Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

29.04.2024, понедельник, 02:31

230-ФЗ ушёл на поправки RSS

05 сентября 2022 362
230-ФЗ ушёл на поправки

Госдума рассмотрит проект поправок к федеральным законам о коллекторской и микрофинансовой деятельности. Они предполагают передачу Федеральной службе судебных приставов (ФССП) полномочий регулирования процедур взыскания, реализуемых не только профессиональными коллекторами, но и собственными службами кредиторов. И взыскатели, и кредиторы поддерживают инициативу. Но предостерегают, что законопроект содержит много неточных формулировок, что будет приводить к злоупотреблению со стороны недобросовестных игроков. Президент СРО НАПКА Эльман Мехтиев. 

Мы поддерживаем внесение поправок в действующий 230-ФЗ. Однако текущий текст существенно отличается от того, который был разработан Рабочей Группой по регуляторной гильотине в сфере коллекторской деятельности и  согласован ещё в 2020 году. Есть риск, что не учитывая те предложения, мы увидим половинчатость формулировок, не помогающие ни должникам, ни кредиторам и ни взыскателям. 

Так, например, по-прежнему отсутствуют определения понятий «телефонных переговоров», «голосовых сообщений», как способов взаимодействия при взыскании, сильно ограничены возможности отправки информации по долгу через Единый портал государственных услуг (ЕПГУ),  не описаны нормы, уточняющие порядок использования современных технологий (робот), исключены нормы, конкретизирующие возможность использования альфанумерических имен при отправке сообщений должникам.



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.