Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

26.04.2024, пятница, 13:02

Алексей Саватюгин и Елена Стратьева примут участие в работе круглого стола «Партнёрство МФО и банков: от конкуренции к сотрудничеству» RSS

06 октября 2016 718
Алексей Саватюгин и Елена Стратьева примут участие в работе круглого стола «Партнёрство МФО и банков: от конкуренции к сотрудничеству»

Президент НАУМИР Алексей Саватюгин и вице-президент НАУМИР, директор РМЦ Елена Стратьева примут участие в работе круглого стола по актуальному состоянию и перспективам взаимодействия между динамично развивающимся сектором микрофинансирования и банками.

Мероприятие состоится 19 октября 2016 года в Москве. Организаторами круглого стола «Партнёрство МФО и банков: от конкуренции к сотрудничеству» выступаютпортал Банки.ру и Национальное Рейтинговое Агентство (НРА).

Существенные регуляторные изменения затронули рынок микрофинансирования в этом году: произошло разделение МФО на 2 группы: микрофинансовых компаний (капитал 70 млн руб. и выше) и микрокредитные компании (капитал менее 70 млн руб.). Кроме того, до 06 сентября все игроки рынка должны были вступить в СРО. До конца года в банковском законодательстве также планируются значимые изменения, которые позволят вывести на качественно иной уровень сотрудничество банков и микрофинансовых организаций, ограничивавшееся до последнего момента единичными проектами по работе с заявками на кредитование физических лиц.

Как повлияют в среднесрочной перспективе эти изменения и новации на бизнес МФО в целом и на перспективы сотрудничества банков и МФО в частности?

Участники круглого стола обсудят следующие актуальные вопросы:

  • Какие группы МФО получили выгоду от разделения на группы? Как крупные МФО теперь будут строить взаимоотношения с банками в сфере фондирования?
  • После 06 сентября многие малые и средние МФО будут вынуждены уйти с рынка. Как это повлияет на уровень концентрации бизнеса и конкуренции между оставшимися игроками?
  • Как изменится активность банков в сфере кредитования МФО после ожидаемых всеми участниками рынка изменений в Инструкцию №139-И, которое позволит банкам снижать уровень резервирования для МФО, обладающих публичным рейтингом кредитоспособности?
  • Как дальше будет развиваться рынок МФО: будет это продолжение экстенсивного роста или скоро начало консолидации?
  • Сменится ли парадигма конкуренции банков и МФО за заемщиков или практика сотрудничества банков и МФО будет расширяться по рынку в этой сфере?
  • Как ключевые игроки рынка оценивают перспективы сотрудничества банков и МФО в среднесрочной перспективе?

Своё участие в работе круглого стола уже подтвердили:

  • Саватюгин А.Л., Президент НАУМИР
  • Самиев П.А., Управляющий партнер НАФИ,
  • Бернштам Е.С., Председатель совета директоров Adela Financial Retail Group
  • Арифов А.А., Первый заместитель Председателя Правления АО «РУНА-БАНК»
  • Назаров Л.Д., Генеральный директор ООО МФО «МИЛИ»
  • Шустов А.А., Генеральный директор ООО МФО «МАНИ ФАННИ»
  • Гришин О.А., Генеральный директор компании «Миг Кредит»
  • Стратьева Е.С., Вице-президент НАУМИР, директор РМЦ
  • Паранич А.В., Заместитель директора СРО «МиР»

Модераторами мероприятия выступят главный редактор портала Банки.ру Наталья Романова и Президент Национального Рейтингового Агентства Виктор Четвериков.

Для аккредитации на круглый стол следует отправить заявку на pr@banki.ru. На этот же имейл можно присылать свои вопросы участникам мероприятия.

Круглый стол пройдёт 19 октября 2016 г. в зале «Брюсов» гостиницы «Метрополь».

Адрес площадки: Москва, Театральный проезд, 2. Регистрация участников — 11.00. Начало мероприятия — 11:20.



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.