Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

26.04.2024, пятница, 14:22

В ГД вносится законопроект об изменениях в ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" и "О лицензировании отдельных видов деятельности"

20 февраля 2019 412
В ГД вносится законопроект об изменениях в ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" и "О лицензировании отдельных видов деятельности"

Правительство Российской Федерации вносит на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" и Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Законопроектом предлагается дополнить перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии, установленный Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности", обработкой (переработкой) лома и отходов драгоценных металлов и скупкой у физических лиц ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, лома таких изделий, предусмотренными Федеральным законом "О драгоценных металлах и драгоценных камнях".

«Существенная часть лома и отходов драгоценных металлов аккумулируется в ломбардах, скупках, комиссионных. При доаффинажной переработке накопленных лома и отходов драгоценных металлов используются химические вещества, отнесенные к первому классу опасности. В связи с этим не соблюдаются требования по экологической безопасности и по обеспечению безопасности жизни и здоровья граждан. В рамках деятельности организаций, осуществляющих скупку ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, также нарушаются законные интересы и права граждан, осуществляется в том числе легализация контрабандной и контрафактной продукции.

В 2017 году аффинажными предприятиями было произведено 307 тонн золота, в том числе 36,5 тонны золота из лома и отходов драгоценных металлов. При этом объемы, используемые в ювелирной промышленности для производства ювелирных изделий в 2017 году, практически совпадают - около 37 тонн золота.

Указанные данные свидетельствуют о том, что производители ювелирных изделий обеспечивают свою потребность в драгоценных металлах за счет переработанных лома и отходов. Такая ситуация связана с несовершенством налогового законодательства в отрасли.

Учитывая изложенное, введение лицензирования на предусмотренные законопроектом виды деятельности необходимо.

В целях недопущения приостановки деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих на дату введения лицензирования деятельность по обработке (переработке) лома и отходов драгоценных металлов, а также деятельность по скупке у физических лиц ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, лома таких изделий, для них предусмотрен переходный период для получения соответствующей лицензии - восемнадцать месяцев», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Подробно ознакомиться с документами можно по ссылке >>>.



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.