Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

26.04.2024, пятница, 13:36

Минфин России: ситуация в сфере микрофинансирования требует внимания

22 марта 2018 515
Минфин России: ситуация в сфере микрофинансирования требует внимания

Минфин не отмечает признаков кредитного "пузыря" на рынке, однако ситуация в сфере микрофинансирования требует внимания и доработки регулирующего законодательства, сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев.

"Я не вижу пузыря. Меры, предпринятые за последние несколько лет, очень повлияли на эту ситуацию - это закон о полной стоимости кредита, закон об ограничении максимальных ставок. По большому счету осталось ввести DTI (debt-to-income - отношение долговых обязательств заемщика к его доходам). Есть поручение президента, мы сейчас над ним работаем, - это запрет на выдачу кредитов гражданам, у которых закредитованность превышает установленные ЦБ значения", - отметил замминистра финансов.

По словам Алексея Моисеева, проблемным моментом остается ситуация с микрофинансовыми организациями (МФО), которые находятся в более свободном по сравнению с банками положении. "Если им что-то не нравится, они просто выходят из реестра и продолжают свою деятельность на нелегальной основе. Здесь у нас есть целый ряд законопроектов, направленных на то, чтобы с МФО тоже порядок навести", - сообщил замглавы Минфина.

По материалам: http://tass.ru/ekonomika/5055189



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.