Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

26.04.2024, пятница, 03:08

Банк России разъяснил ряд вопросов по переходу КПК и СКПК на единый план счетов и отраслевые стандарты бухгалтерского учета

19 января 2017 1353
Банк России разъяснил ряд вопросов по переходу КПК и СКПК на единый план счетов и отраслевые стандарты бухгалтерского учета

Лига кредитных союзов, Союз сельских кредитных кооперативов и саморегулируемые организации в сфере финансовых рынков, объединяющие кредитные потребительские кооперативы, обратились в Банк России с просьбой принять меры по обеспечению щадящего перехода кредитных кооперативов на новый единый план счетов (ЕПС) и отраслевые стандарты бухгалтерского учета (ОСБУ).  

В частности, в своем письме участники российского рынка кредитной кооперации убедительно просят рассмотреть вопрос о переносе сроков перехода КПК и СКПК на ЕПС и ОСБУ:

для КПК – до 01.01.2019 г.;

для СКПК – до 01.01.2022 г.

и предусмотреть поэтапный переход (дифференцированно для малых и больших КПК и СКПК).

Посмотреть письмо >>>>

На запрос ответил начальник Главного управления рынка микрофинансирования и методологии финансовой доступности Банка России Илья Кочетков.

В своем ответном письме Банк России подчеркнул, что переход на ЕПС и ОСБУ для КПК и для СКПК запланирован на 01.01.2018 г. и 01.01.2019 г. соответственно, что закреплено в положениях Банка России, регулирующих порядок ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской финансовой отчетности.

Ознакомиться с ответом Банка России можно по ссылке >>>



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.