Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

27.04.2024, суббота, 02:21

Сервис платежей B2C через Систему Быстрых Платежей уже доступен для МФО

26 мая 2020 676
Сервис платежей B2C через Систему Быстрых Платежей уже доступен для МФО

Банк Русский Стандарт предложил МФО - членам СРО «МиР» сервис платежей Business-To-Customer (B2C) через Систему Быстрых Платежей. СРО «МиР» продолжает вести переговоры о предоставлении микрофинансовым организациям аналогичных услуг с рядом других кредитных организаций.

Для B2C перевода необходимо знать ФИО и телефон клиента, а также наименование банка-получателя. Процесс перевода происходит в несколько фаз, при этом фактически это занимает секунды:

1. Партнер (в частности, МФО) направляет распоряжение в банк через специализированный программный интерфейс (API);

2. Банк производит проверку распоряжения и выполняет перевод:

  •  а) анализирует возможность перевода по указанным реквизитам,
  •  б) проверяет совпадение ФИО клиента из распоряжения с полученным от банка-получателя владельца счета,
  •  в) выполняет перевод денежных средств;

3. Банк оповещает партнера о результате выполнения перевода.

Напоминаем, что Система быстрых платежей Банка России начала свою работу в 2019 году. Первый платеж через неё был проведен 15 июля 2019 года, эквайером при этом выступил Банк Русский Стандарт.

«СРО «МиР» ведет проактивную работу по обеспечению МФО новыми инструментами развития «безопасного» дистанционного кредитования - сервисами, важными как для сокращения расходов самих кредиторов при взаимодействии с клиентом, так и для усиления защиты потребителей финансовых услуг от мошенничества. Сервис Системы быстрых платежей Business-To-Customer как раз позволяет решить обе эти задачи. Повторюсь, это лишь одно из направлений нашей работы в рамках общей Стратегии СРО по развитию бизнеса членов нашей организации», - отмечает Эльман Мехтиев, председатель Совета СРО «МиР».

При этом работа по подключению МФО к СБП ведется СРО «МиР» как по направлению B2С-переводов (выплат денежных средств от МФО физлицам), так и по направлению C2B-переводов (Consumer-to-business, платежей физлиц в адрес МФО с целью частичного или полного погашения предоставленных займов). Внедрение сервисов для юридических и физических лиц в Системе быстрых платежей поможет компаниям не только оптимизировать расходы, но и снизить риски мошенничества (оформления третьими лицами финансовых продуктов и услуг по чужим персональным данным).

**************

СРО «МиР» образована ведущими компаниями микрофинансового рынка в 2013 году. Доля совокупного портфеля МФО-членов СРО «МиР» составляет порядка 70% от общего портфеля всех российских МФО. Основная миссия организации – содействовать развитию рынка микрофинансирования в РФ с целью повышения доступности финансовых услуг и защиты прав их потребителей.

Контакты для СМИ:

Виктория Побединская, руководитель PR-службы: моб.: +7 (926) 523-05-76, pobedinskaya@npmir.ru;

Лейла Масалимова, менеджер PR-службы: моб.: +7 (967) 053-95-25, masalimova@npmir.ru.



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.