Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

26.04.2024, пятница, 06:49

Итоги закрытого круглого стола СРО «МиР», посвященного дополнительным услугам

03 февраля 2020 1011
Итоги закрытого круглого стола СРО «МиР», посвященного дополнительным услугам

МФО предложили  СРО «МиР» регламентировать или составить рекомендации по работе с комиссионными продуктами.

 

Представители порядка 50 компаний из всех сегментов микрофинансового рынка, а также крупных поставщиков смежных решений - страхования, юридического сопровождения и телемедицины, собрались 30 января 2019 года в Москве на закрытом круглом столе СРО «МиР»  «Дополнительные услуги: возможности и риски. Как снова не перейти грань от дохода к регулированию?».

 

Елена Стратьева, директор СРО «МиР», модерировавшая дискуссию, поделилась с собравшимися статистикой СРО «МиР» и Банка России по жалобам, связанным с дополнительными услугами, в том числе их навязыванием, как по МФО, так и по другим участникам рынка.

«Банк России регулярно направляет в СРО МФО данные по жалобам на их членов. Не скрывала и не буду скрывать, значительное количество обращений приходит на МФО, состоящей в нашей саморегулируемой организации. В этом нет ничего «криминального»: среди наших членов самые крупные компании, а их совокупный портфель составляет более 70% от портфеля всех российских МФО. Что действительно важно, так это то, что в последний год при общем росте количества жалоб на МФО в Банк России количество жалоб на наших членов снижается, как и доля, соответственно.

Вместе с тем, из данных ЦБ РФ видно, что наблюдается поступательный рост количества и удельного веса жалоб именно на навязывание допуслуг. МФО не первые, кто наращивает объемы допуслуг. Так, банки уже прошли пик интереса к комиссионке достаточно давно. Но мы также видели, что доля соответствующих жалоб тогда  у них доходила чуть ли не до 50%. Разумеется, нам, как СРО, не хотелось бы, чтобы аналогичный сценарий повторился на микрофинансовом рынке», - сообщила Е.Стратьева.

 

При этом директор СРО подчеркнула, что понимает, какой колоссальный объем регулирования был принят в последние несколько лет, на сколько он повлиял на каждую компанию, и разделяет уверенность МФО, что рынку просто жизненно необходим перерыв. «Мы с вами на одной стороне и хотим помочь обойтись без дополнительной регуляторной нагрузки по этому направлению. Возможно, с помощью совместной выработки общих договоренностей, рекомендаций. Поэтому в первую очередь, мы собрались здесь сегодня обсудить, какой путь развития этого направления деятельности компаний был бы максимально комфортным для вас», - отметила она.

 

В ходе дискуссии участники круглого стола сошлись во мнении, что необходимо разделение недобросовестных и добросовестных практик продажи дополнительных услуг, выработка единой позиции по каждому их типу. При этом «водораздел» должен быть проведен с учетом мнения всех заинтересованных сторон: в первую очередь – рынка и СРО, но с особенным вниманием к позиции Банка России и поставщиков (также имеющих свое регулирование).

 

По словам представителей МФО, только регламент может защитить добросовестные компании. В ситуации когда «одна, две, три компании работают корректно, с постоянно оглядкой на клиента, а четвертая – нет, не может быть здоровой конкуренции», - отмечали участники круглого стола.

 

Итогом встречи стало принятое участниками решение о начале работы над проектом рекомендаций - методологических материалов по оказанию дополнительных услуг. При этом на встрече также прозвучали предложения о дальнейшем переносе рекомендаций в формат внутренних стандартов СРО, если первого обозначенного шага будет недостаточно.

*************************************************************************************************************

Прошедший круглый стол - не последняя площадка для обсуждения обозначенной темы. Наша первая встреча показала, насколько она острая и требующая всестороннего обсуждения. Следующую очную дискуссию по обозначенному вопросу планируется провести в рамках весеннего MFO Russia Forum 2 апреля 2020 года.

Мы также хотели обратить внимание, что СРО «МиР» в 2020 году планирует значительно расширить количество круглых столов и встреч с членами объединений, посвященных текущим тенденциям на рынке, чтобы максимальное число компаний имели возможность высказаться и быть услышанными как саморегулируемой организацией, так и коллегами.

Мы сознательно утвердили для наших круглых столов «закрытый» формат, чтобы диалог был максимально открытым. Однако часть более массовых предстоящих мероприятий, например, таких как конференция «Рынок и регулятор», будет проходить при участии Банка России. На них можно будет обсудить нашу уже сложившуюся общую позицию с представителями регулятора.

Источник



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.