Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

29.04.2024, понедельник, 17:27

Факты изменения условий кредитования по причине коронавируса не будут приводить к ухудшению кредитной истории и снижению значения Персонального кредитного рейтинга (ПКР)

01 апреля 2020 295
Факты изменения условий кредитования по причине коронавируса не будут приводить к ухудшению кредитной истории и снижению значения Персонального кредитного рейтинга (ПКР)

Все эти факты будут фиксироваться в кредитной истории с нейтральным статусом

В соответствии с рекомендациями Банка России о предоставлении отсрочки (уменьшении) платежей в связи с коронавирусной инфекции (COVID-19), НБКИ планирует фиксировать такие события в кредитных историях граждан в качестве фактов изменения условий кредитования. В свою очередь, для изменения условий кредитования в составе кредитной истории предусмотрены соответствующие стандартные поля. Так, при формировании записи о реструктуризации счета заемщика, у которого было подтверждено наличие COVID-19, в соответствии с требованиями «Руководства по применению формата передачи данных» НБКИ, в сегменте «Сделка» в поле 16 «Своевременность платежей» кредиторы будут указывать нейтральное значение 7 («Изменения/дополнения к договору займа (кредита)»). 

Таким образом, факты изменения условий кредитования отражаются в этих полях как есть, и событиями, ухудшающими кредитную историю, не являются. Что касается значения Персонального кредитного рейтинга (ПКР), то его динамика также никак не зависит от факта изменения условий кредитования. 

«Мы оцениваем меры ЦБ, как совершенно адекватные сложившейся ситуации,- считает Алексей Волков, директор по маркетингу НБКИ. – Важно отметить, что в рекомендациях Банка России, связанных с COVID-19, речь идет об изменении условий кредитования. Таким образом, факты изменения условий кредитования не являются событиями, ухудшающими кредитную историю. 

В свою очередь считаем принципиально важным своевременно информировать граждан обо всем, что связано с коронавирусной инфекцией применительно к их кредитным историям и Персональному кредитному рейтингу (ПКР). С этой целью мы открываем онлайн приемную, в которой в режиме онлайн постараемся ответить на все вопросы граждан, имеющие отношение к вышеупомянутой теме».

Источник.


Разделы Аналитики:

© 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.