Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

29.03.2024, пятница, 10:14

Банк России отключили от международной статистической и аналитической информации

19 мая 2022 864
Банк России отключили от международной статистической и аналитической информации

Эльман Мехтиев: «Отключение не означает, что пропадет компетенция»

Банк России отключили от доступа к данным торговых площадок, а также почти от всего потока статистической и аналитической информации, предоставляемой западными провайдерами. Пишет Frank Media, ссылаясь на анонимного сотрудника ЦБ

Центробанку теперь недоступны массивы данных от Международного валютного фонда (МВФ), Национального института статистики Италии (ISTAT),  Организации экономического сотрудничества и развития (OECD).  От терминалов Банк России вместе с подсанкционными банками отключили ещё в марте.

Теперь у ЦБ в доступе только общедоступные интернет - источники.

Банки.ру приводит мнение инвестиционного стратега УК "Арткапитал" Сергея Суверова: "Отключение ЦБ от этих данных вызовет сложности для прогнозирования, но сейчас много информации в открытом доступе. Я думаю, что у ЦБ будут возможности найти альтернативные материалы, но естественно, это может отразиться на качестве аналитики".

Ситуацию для МИКРОФИНАНСЫ прокомментировал Эльман Мехтиев:

«Когда я был студентом, почти антисоветским считался анекдот про дворника, слишком похожего на Карла Маркса. И когда от него потребовали сбрить ту самую окладистую бороду, в ответ он спросил: «А умище – то куда девать?»

Так и в этом случае – то, что данных будет меньше, не означает, что пропадет компетенция.

«Экспертность» в том и состоит, чтобы на любом объеме данных сделать те самые выводы. И если кому – то нужно для анализа больше данных, а кому-то для тех же выводов - меньше, в этом и проявляется уровень компетенции. И если проблема в том, кто сможет на меньшем объеме данных сделать те же самые выводы, которые в действительности – про них, а не про нас. Вряд ли ограничения про их данные сильно помешают нам понять, что происходит у нас".

Источник: Telegram - канал МИКРОФИНАНСЫ 



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.