Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

28.03.2024, четверг, 22:12

Вышел четвертый номер журнала «Микроfinance+» (2017)

30 марта 2018 18434
Вышел четвертый номер журнала «Микроfinance+» (2017)

Вышел в свет номер 4 (2017) журнала «Микроfinance+» — главного печатного издания на микрофинансовом рынке на тему «Микрофинансы и персонал: счастливы вместе».

Ключевые материалы номера затрагивают следующие темы:

  • Технологии, методики и лучшие практики управления персоналом на микрофинансовом рынке;
  • Перспективы развития региональной инфрастуктуры поддержки предпринимательства;
  • Президент и вице-президент НАУМИР беседуют о путешествиях и основах рыночного устройства;
  • и многие другие актуальные для сектора вопросы.

Подписку на журнал «Микроfinance+» можно оформить на сайте издания.

ЧТО ОСТАЕТСЯ ЛЮДЯМ

Тема работы с персоналом всегда присутствовала в повестке дня на микрофинансовом рынке среди прочих, но никогда не была в числе приоритетных. Между тем проблема поиска, привлечения и удержания перспективных кадров становится все более актуальной для отрасли, в чем нередко признаются сами участники рынка. Причин тому несколько, и всем они хорошо знакомы: негативный информационный фон вокруг деятельности микрофинансовых институтов, нагнетание которого далеко не всегда выглядит справедливым по отношению к добросовестным игрокам рынка; отсутствие официального признания профессии «микрофинансист» на образовательном уровне; пресловутый дефицит квалифицированных кадров.

Есть еще одна, весьма болезненная причина, о которой не принято говорить вслух, — нежелание старшего поколения сотрудников микрофинансовых институтов принимать изменения и адаптироваться к ним. Почему так происходит? Многие из нас, в том числе и ваша покорная слуга, росли в советскую эпоху, когда авторитет системного образования был незыблем и при этом поощрялись специалисты широкого профиля. Казалось бы, в современных реалиях, когда ставка делается на многопрофильность и многозадачность, нам все карты в руки. Но нет, мешает та самая фундаментальность подхода. Сложно меняться, сложно выходить за рамки, сложно ломать стереотипы, сложно поступаться устаревшими методами и схемами, особенно когда в них было вложено столько сил и надежд, сложно видеть и воспринимать новое. Еще сложнее принять перемены, которые приходят извне. Которых не ждал, не предвидел, не призывал.

С этой проблемой в той или иной степени столкнулись все сегменты микрофинансового рынка. Фонды поддержки предпринимательства вот уже несколько лет обсуждают необходимость сохранения инфраструктуры на местах. Одни ратуют за ее упразднение по причине низкой экономической эффективности, другие, наоборот, всеми силами отстаивают право муниципальных фондов на существование. В обоих случаях в качестве ключевого аргумента упоминается человеческий фактор. Разница лишь в оценке его состоятельности.

В сегменте кредитных кооперативов давно назрел вопрос преемственности. Возможно, причина кроется в отсутствии общей идеи, равной по силе той, что объединила когда-то в 90-х первых кооператоров. Перед новым поколением уже не стоит проблема выживания. Его представители прежде всего желают реализоваться как профессионалы, а это требует совсем иной «системы мотивации».

На фоне остальных сегментов рынка коммерческие МФО выглядят наиболее продвинутыми с точки зрения технологий работы с персоналом. Руководители и сотрудники большинства микрофинансовых компаний молоды, инициативны, энергичны и креативны. Но им, как воздух, необходимы общественное признание и вера в их созидательные способности.

И все-таки наш номер о счастье быть вместе. Что его определяет? Умение сплотиться, создать ближний круг, а в нем — питательную среду, в которой проявляются таланты, созревают идеи, рождаются проекты. Готовность проявить взаимовыручку, заботу, уважение. Иными словами, «возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть по одиночке». К счастью, еще существуют понятия, на счет которых двух мнений быть не может.

Продолжение следует.

Анастасия Демиденко,

главный редактор

журнала «Микроfinance+»



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.