Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

24.04.2024, среда, 18:07

Российский опыт для украинских коллег RSS

21 ноября 2011 2008
Российский опыт для украинских коллег

Старший Вице-президент Долгового агентства «Пристав» Сергей Шпетер выступил с докладом в ходе Украинского Банковского Форума, состоявшемся 15-17 ноября 2011 года в г. Киев (Украина). Долговое агентство «Пристав» традиционно является спонсором подобных мероприятий.

В программе форума, организованного Институтом Адама Смита (Лондон, Великобритания) был рассмотрен широкий круг вопросов, связанных с развитием банковского сектора Украины, таких как общие тенденции рынка, вопросы регулирования банковской деятельности и действенные инструменты привлечения капитала, консолидация рынка и ожидаемые изменения в розничном сегменте.

Несмотря на некоторую стабилизацию в экономике и банковской системе Украины, доля проблемной задолженности в кредитных портфелях коммерческих банков продолжает занимать значительный вес. Перед банками стоят задачи возврата плохих долгов, реструктуризации задолженности, работы с залоговыми активами, их оценке и управлении. От того, насколько эффективно банк справляется с поставленными задачами, зависит его стабильность и сохранение позиций на рынке.

В своем Докладе «Как эффективно управлять проблемными активами в посткризисный период» Сергей Шпетер рассказал о стратегиях управления просроченной задолженностью, о российском опыте работы с плохими долгами, о том, как правильно работать с коллекторскими агентствами в целях эффективного взыскания и многое другое.

Старший Вице-президент особенно отметил, что в посткризисный период кредитная маржа, и, соответственно, доходность банков от кредитных операций резко сократилась. Это обусловлено тем, что в кризис банки стали более тщательно проводить оценку потенциальных заемщиков. «Сокращение доходности заставило банки уменьшать расходы на непрофильную деятельность, в том числе и на работу по взысканию просроченной задолженности. Поэтому многие банки начали передавать просроченную задолженность коллекторам на более ранней стадии. В этих условиях, при большом количестве коллекторских компаний очень важно правильно выбрать партнера, сформулировать задачи и мотивировать на результат», - сказал Сергей Шпетер.



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.