Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

29.03.2024, пятница, 12:36

IX Международная научная конференция «Деньги и процент: экономика и этика» состоится 15-17 июня 2020 года в Санкт-Петербурге RSS

28 января 2020 723
IX Международная научная конференция «Деньги и процент: экономика и этика» состоится 15-17 июня 2020 года в Санкт-Петербурге

Деньги представляют для экономической теории вечную и трудноразрешимую проблему, подобную квадратуре круга для математиков.  Различные денежные теории раскрывают многообразные аспекты феномена денег, но универсальной теории денег, которая удовлетворила бы все притязания – нет. В последнее время налицо новый всплеск интереса к вопросам теории денег и их происхождения, который возник благодаря появлению электронных денег, криптовалют. Свои ответы на вопрос о том, что такое деньги, долг, процент есть у философов, антропологов, социологов, которые с разных сторон оспаривают решения, предлагаемые экономистами; но и в лагере экономистов по этому вопросу никогда не существовало единства. 

Споры, в которые вступают представители разных дисциплин и школ, вращаются вокруг целого ряда неизменно актуальных вопросов, например: Насколько универсальны деньги? Что возникло раньше: бартер или деньги? Исчерпывается ли онтология денег их функциями, или за последними можно обнаружить какую-то субстанцию? Как связаны деньги с доверием, насилием, коммуникацией? Как связана денежная сфера с областью морали, этики?

15-17 июня 2020 года в Санкт-Петербурге, при информационной поддержке портала «Микрофинансирование в России», состоится IX Международная научная конференция Центра исследований экономической культуры СпбГУ «Деньги и процент: экономика и этика».

К участию в конференции приглашаются экономисты, философы, социологи, антропологи, историки, а также все кто исследует феномен денег и процента.

На конференции предлагается обсудить следующие вопросы:

- Теории денег: критерии состоятельности

- Этика денег: возможен ли универсалистский подход?

- Моральные и религиозные аспекты процента

- Проблема долга: экономический, юридический и этический аспекты

- Денежные реформы: их интенции и результаты

- Естественные процентные ставки и будущее денежной политики

- Финансовые «пузыри», кредитные циклы и теневой банкинг

- Деньги и доверие: инструмент, субститут или суррогат?

- Схоластические концепции процента и денег

- Природа денег: реальное, воображаемое, символическое

- Деньги как фетиш: от архаики до сегодняшнего дня

- Деньги как предмет влечения (психоаналитическое понимание природы денег)

- Рецепция денег и процента в искусстве и литературе.

- Как изменится архитектура финансового рынка в будущем?

- Каково соотношение режимов оффлайн и онлайн в экономике будущего?

- Современные финансовые технологии: проблема безопасности

- Финансовая грамотность населения как аспект экономической культуры

- Рациональное и иррациональное в отношении к деньгам

- Будущее денег в контексте социальных утопий

И многие другие темы.

Языки конференции: русский, английский.

Подробная информация о конференции, правила подачи заявки на участие представлены

на официальном сайте мероприятия.

Партнеры конференции:

Экономический факультет СПбГУ, Ассоциация этики бизнеса и КСО, МЦСЭИ Леонтьевский Центр

Программный комитет:

Кудрин Алексей (СПбГУ), Расков Данила (СПбГУ), Погребняк Александр (СПБГУ),

Кадочников Денис (СПбГУ), Максим Сторчевой (НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге), Всеволод Остапенко (СПбГУ), Павел Шуст (СПбГУ, Ассоциация электронных денег), Юдин Григорий (МВШСЭН/ВШЭ, Москва), Николай Неновски (Университет Жюля Верна в Пикардии, Франция), Жером Блан (Институт политических исследований Лиона, Франция)

Ознакомиться с материалами прошлых конференций, других мероприятий и публикациями Центра исследований экономической культуры СПбГУ можно на сайте, а также в группах ВКонтакте и Facebook.

По всем организационным вопросам просьба обращаться на почту Центра: centereconomicculture@gmail.com с пометкой «Деньги и процент: экономика и этика».



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.