Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

20.04.2024, суббота, 07:12

Представитель Банка России разъяснит, как изменится РВПЗ для МФО, на семинаре РМЦ 29 января 2020 года. Срочно регистрируемся! RSS

05 декабря 2019 779
Представитель Банка России разъяснит, как изменится РВПЗ для МФО, на семинаре РМЦ 29 января 2020 года. Срочно регистрируемся!

В самое ближайшее время будут введены изменения в один из ключевых документов Банка России для микрофинансовых организаций – Указание о порядке формирования резервов на возможные потери по займам (далее – РВПЗ). РВПЗ формируют все, у кого хоть один заемщик допустил просрочку или попросил продлить, реструктурировать заем.

Для знающего человека РВПЗ – это индикатор кредитных рисков организации. И тем более важно адекватно его считать.

Несколько лет применения РВПЗ помогли ответить на многие старые вопросы и привели к осознанию новых. Сейчас Банк России готовит изменения в порядок формирования РВПЗ, и эти изменения, по его утверждению, продиктованы именно практическим опытом микрофинансовых организаций по расчету РВПЗ.

29 января с 17.00 до 20.00 по московскому времени РМЦ проведет семинар «Как изменится РВПЗ для МФО? Разъяснения от представителя Банка России».

В ходе семинара будет также рассмотрен конкретный опыт правоприменительной практики, связанной с РВПЗ. В свое время, при введении РВПЗ, теоретики объясняли,  что РВПЗ – это чисто расчетная величина и никаких реальных проблем не повлечет. В то же время, споры по РВПЗ есть.

Семинар предназначен для руководителей микрофинансовых организаций, бухгалтеров и IT-специалистов (им важно понимать логику расчета РВПЗ, чтобы грамотно формировать программу его расчета).

В частности, будут рассмотрены следующие вопросы:

1. Совершенствование порядка формирования микрофинансовыми организациями РВПЗ на основе правоприменительной практики:

  •  Периодичность и условия формирования РВПЗ микрофинансовой компанией и микрокредитной компанией
  •  Требования и вложения, по которым рассчитывается РВПЗ
  •  Группировка требований для целей расчета РВПЗ
  •  Условия признания требований обеспеченными залогом, независимой гарантией, поручительством
  •  Условий признания требований реструктурированными или рефинансированными
  •  Порядок определения продолжительности задолженность для целей расчета РВПЗ
  •  Документы, которые необходимо сформировать при расчете РВПЗ

2. Сближение подходов к формированию РВПЗ и резервов под обесценение в соответствии с положениями Банка России, регулирующими порядок ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской (финансовой) отчетности:

  •  РВПЗ равный минимальной величине процента от суммы требований
  •  Обстоятельства, которые свидетельствуют о наличии у МФО рисков возникновения убытков

3. Расчет РВПЗ – и нормативы микрофинансовых организаций.

4. Судебная и правоприменительная практика по проблемам формирования РВПЗ, типичные ошибки.

Семинар проводят:

Потапова Валентина Валерьевна, начальник отдела регулирования деятельности МФО и ломбардов Департамента микрофинансового рынка Банка России

 

 

 

Анна Ароновна Байтенова – советник по правовым вопросам НАУМИР, член Консультативного совета Росфинмониторинга, юрист с двадцатилетним стажем работы в сфере кредитной кооперации и микрофинансирования, автор комментариев к ряду федеральных законов, десятков книг и публикаций на правовые темы

 

 

 

Внимание!!!

Принять участие можно как очно, так и удаленно, семинар транслируется онлайн из зала, где проходит мероприятие. Количество мест для очного участия ограничено.

Стоимость: очное участие - 8000 руб., вебинар - 6500 руб.

Для членов НАУМИР: скидка 10%.

Для членов  СРО «МиР»: скидка 20%.

Место проведения: г. Москва, Орликов переулок, д.5, стр.2, 1 подъезд, 5 этаж, офис 532.

Зарегистрируйте участие по ссылке.

Обращаем ваше внимание, что регистрация на семинар завершается 28 января в 15:00.

Вопросы, ответы на которые вы хотите получить в ходе вебинаров, а также запросы на организацию корпоративного обучения просим направлять исполнительному директору РМЦ Наталии Зинченко по адресу: nzinchenko@rmcenter.ru, тел. +7 (495) 258-87-05, доб. 205.

Для получения дополнительной информации обращайтесь к менеджерам по работе с клиентами: Михаилу Кириллову, тел.+7 (495) 258-87-05, доб. 208, моб.:+7 (966) 107-57-12, e-mail:  mkirillov@rmcenter.ru; Сергею Бородину, тел.+7 (495) 258-87-05, доб. 201, моб.:+7 (909) 936-32-88, e-mail: sborodin@rmcenter.ru.

 


    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.