Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

28.03.2024, четверг, 16:59

Минэкономразвития представило планы по поддержке МСП до 2024 года RSS

03 апреля 2018 848
Минэкономразвития представило планы по поддержке МСП до 2024 года

2 апреля 2018 года состоялось открытое заседание Комитета ТПП РФ по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства (МСП) на тему: «Повышение эффективности мер поддержки малого и среднего предпринимательства и деятельности организаций инфраструктуры».

В рамках мероприятия Максим Паршин, директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития РФ, представил предлагаемые министерством меры, направленные на реализацию основных целевых ориентиров в сфере поддержки МСП.* По его словам, в настоящее время министерство прорабатывает ряд инициатив, среди которых запуск проекта по популяризации предпринимательства «Бизнес: начало», проекта «одного окна» запуск бизнес-бота, способного автоматически консультировать предпринимателей по вопросам отчетности, получения субсидий и гарантий по займам.

«Поддержка субъектов МСП не может осуществляться отдельно от поддержки объектов инфраструктуры, таких как РГО и МФО с госучастием. В этой связи, очень важно, что Минэкономразвития включило в число приоритетных проектов план по развитию инфораструктуры поддержки МСП и создание реестра услуг объектов инфраструктуры», отмечает Елена Стратьева, директор СРО «МиР», принявшая участие в заседании.

Напомним, ранее СРО "МиР" и НАУМИР была инициирована разработка дорожной карты развития МФО с государственным участием предпринимательского финансирования http://rusmicrofinance.ru/news/mfi/mfi_4207.html. Поводом для соответствующего обращения к регулятору послужила проблема неуверенности организаций в своем текущем статусе и отсутствие ориентиров для работы в будущем.

Более подробная информация о предлагаемых министерством мерах, направленных на реализацию основных целевых ориентиров в сфере поддержки МСП, представлена в презентации Минэкономразвития РФ >>>.

* Целевые ориентиры в сфере поддержки малого и среднего предпринимательства, ранее поставленные Президентом РФ Правительству РФ:

  • увеличение доли МСП в ВВП страны - с 22,3% в 2017 году до 40% в 2024 году (на 17,7 п.п.);
  • увеличение доли занятых в МСП - с 26% в 2017 году до 34% в 2014 году (на 8 п.п.).

Источник: http://www.npmir.ru/news/mir-news/detail.php?ID=3280



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.