Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

29.03.2024, пятница, 04:30

Проект ОНФ «За права заемщиков» проведет мониторинг региональных программ по финансовому просвещению граждан RSS

02 февраля 2018 2007
Проект ОНФ «За права заемщиков» проведет мониторинг региональных программ по финансовому просвещению граждан

Эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» вместе с региональными отделениями Народного фронта в январе-феврале проанализируют региональные программы финансового просвещения населения. По итогам исследования эксперты назовут субъекты РФ с лучшими практиками работы по повышению грамотности граждан и выявят регионы, в которых финансовым просвещением никто не занимается. Особое внимание активисты уделят регионам с высокой закредитованностью населения, большим числом персональных банкротств, скандальными историями с участием коллекторов и т.п.

«В последнее годы финансовая грамотность россиян выросла, но ее общий уровень остается достаточно низким. Чтобы граждане научились нести ответственность за свои финансовые решения, а не ждать, что за них это сделает государство, отстаивать свои права потребителей финансовых услуг, распознавать уловки мошенников, требуется долговременная систематическая работа. И оценивать, насколько эта задача уж выполнена – сложно. Поэтому мы решили для начала выяснить, какие усилия предпринимают в регионах для финансового просвещения граждан? Строится ли эта работа с учетом доли просроченных долгов жителей области, статистики банкротств, количества жалоб на взыскателей и других печальных последствий безграмотного потребления финансовых услуг? Нам важно понять, какой набор инструментов применяется для этого, насколько они оправданы и какой дают результат», – пояснил руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

В мониторинге примут участие более 20 субъектов РФ, в том числе регионы, которые задействованы в проекте Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ» (Волгоградская область, Краснодарский край, Саратовская область и др.). Особое внимание эксперты уделят регионам с «проблемными» финансовыми историями – высокой закредитованностью населения, большим числом персональных банкротств, скандалами с участием коллекторов и т.п. (Вологодская, Кемеровская области, Республики Бурятия, Коми и др.). В ходе исследования активисты также опросят граждан, чтобы узнать, какие финансовые вопросы интересуют их больше всего. Результаты мониторинга эксперты планируют представить в феврале.

По словам Виктора Климова, цели исследования совпадают с задачами Стратегии повышения финансовой грамотности в РФ на 2017–2023 гг., которую правительство утвердило осенью прошлого года. В ее реализации принимают участие образовательные и научные учреждения, некоммерческие организации, общественные объединения, экспертное сообщество и активные граждане.

Источник.

Напомним, самые актуальные вопросы в сфере финансовой грамотности и финансовой доступности мы обсудим в рамках IV международной конференции по финансовой грамотности и финансовой доступности – ФИНФИН 2018.

Организаторами мероприятия выступают Российский микрофинансовый центр и CITI Foundation в партнерстве с НАУМИР.

Конференция состоится 13 февраля 2018 года в Москве в гостинице «Марриотт Гранд Отель» (ул. Тверская, 26/1).

Участие в конференции - бесплатное.

Все подробности мероприятия и регистрация участников - на официальном сайте ФИНФИН: http://finfin.rmcenter.ru/.



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.