Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

20.04.2024, суббота, 04:30

Директор РМЦ Елена Стратьева рассказала о возможностях микрофинансирования для малого и среднего предпринимательства в рамках открытого семинара «Финансовые услуги для развития бизнеса» RSS

22 декабря 2016 735
Директор РМЦ Елена Стратьева рассказала о возможностях микрофинансирования для малого и среднего предпринимательства в рамках открытого семинара «Финансовые услуги для развития бизнеса»

20 декабря «Деловая Россия» совместно с Банком России впервые провели открытый семинар для предпринимательского сообщества «Финансовые услуги для развития бизнеса».

Семинар нацелен на повышение финансовой грамотности предпринимателей, управляющих компаний, генеральных и финансовых директоров. В ходе семинара его участники получили уникальную возможность задать вопросы и обсудить интересующие темы с представителями регулятора, институтов развития и профессионального сообщества, установить личные деловые контакты и обменяться мнениями с коллегами.

Спикерами мероприятия выступили представители Банка России, Корпорации МСП, Российского микрофинансового центра, «ВЭБ-инновации», Московской биржи и другие участники финансового рынка.

Член генсовета, председатель отраслевого отделения «Деловой России» по банковской деятельности Галина Изотова поприветствовала участников мероприятия от лица бизнес-объединения.

«Мы готовим к запуску совместный с Банком России проект по повышению финансовой грамотности населения и повышению доступности инструментов финансирования малого и среднего бизнеса, – рассказала она. – Сегодня у нас “пристрелочный” семинар для получения обратной связи – чтобы понять, на правильном ли мы пути, адекватна ли повестка дня для предпринимателей, что нуждается в доработке. Наш проект предполагает на 2017 год: прежде всего, проведение обучающих семинаров для менеджеров и для собственников. Важно, чтобы они научились говорить на одном языке с нашими банками». По её словам, вторая задача – организация в регионах обучающих занятий для тьюторов из числа сотрудников компаний, которые в дальнейшем будут обучать коллег в своих компаниях.

Советник Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России Александр Коланьков рассказал участникам о работе Службы. «Это подразделение Банка России, которое существует три года. Одна из задач нашей Службы – не только защита прав потребителей, но и повышение финансовой грамотности населения в целом, в том числе, повышение основ предпринимательских знаний», – отметил г-н Коланьков. По его словам, цель семинара – получить обратную связь от предпринимательского сообщества. «Для Банка России тема развития МСБ – очень важная. Нам отведена довольно серьёзная роль в этом процессе, и на следующий год у нас большие планы по развитию МСП вместе с Минэкономразвития, Корпорацией МСП и другими заинтересованными структурами», – рассказал Александр Коланьков. По его словам, одна из частей – это образовательный проект, подобный тому, как проходит 20 декабря.

Первая сессия семинара была посвящена способам привлечения финансирования в зависимости от масштаба бизнеса. Участники рассмотрели вопросы развития финансовых инструментов для финансирования МСП, краудфандинг, кредитно-гарантийную поддержку субъектов МСП в рамках закупок крупнейших заказчиков, микрофинансирование, инвестиции в МФО и КПК, венчурное финансирование, размещение ценных бумаг и возможности биржи для средних компаний.

Директор РМЦ Елена Стратьева выступила на тему «Микрофинансирование: возможности для малого и среднего предпринимательства». В ходе своего выступления директор РМЦ рассказала о структуре, истории формирования и особенностях государственного надзора и регулирования российского микрофинансового рынка. «Безусловно, МСП интересны недорогие ресурсы, программы поддержки и льготного финансирования, но моя задача – показать весь спектр институтов микрофинансирования, которым при необходимости может воспользоваться бизнес», - отметила в своем выступлении Елена Стратьева«Бывают ситуации, когда важен не только размер процентной ставки, но и, в принципе, доступ к ресурсам, предъявляемые требования, скорость обслуживания и др. Очень важно, чтобы предприниматели знали принципы деятельности и особенности финансовых услуг всех микрофинансовых институтов, так как они во многом похожи: как малый бизнес отличает от крупного мобильность и адаптивность, так и микрофинансовые институты отличает от банков их способность оперативно реагировать на потребности клиентов, создавая буквально индивидуальные финансовые программы. Важно использовать эту специфику на благо МСП», - особо подчеркнула Елена Стратьева.

В рамках второй сессии, посвящённой инновациям на рынке финансовых услуг, участники семинара обсудили злоупотребления недобросовестными практиками на финансовом рынке и меры их пресечения, защиту прав потребителей финансовых услуг, защиту прав инвесторов и миноритарных акционеров, а также страховые услуги для малого и среднего бизнеса, инвестиции на рынке ценных бумаг в условиях низких ставок, хеджирование валютных рисков.

Использованы материалы: http://www.deloros.ru/delovaya-rossiya-i-centrobank-zapustyat-proekt-povysheniya-finansovoj-gramotnosti1.html

 



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.