Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

29.03.2024, пятница, 13:15

Наличное денежное обращение: от роботизации до противодействия ATM-атакам “black box”. Первые итоги октябрьского ПЛАС-Форума 2016 RSS

12 октября 2016 900
Наличное денежное обращение: от роботизации до противодействия ATM-атакам “black box”. Первые итоги октябрьского ПЛАС-Форума 2016

5-6 октября в Москве прошел 8-й Международный ПЛАС-Форум «Банковское самообслуживание, ритейл и НДО 2016» - поистине уникальное мероприятие, чья популярность постоянно растет.

По данным Оргкомитета, октябрьский ПЛАС-Форум 2016 собрал в стенах московского КВЦ «Сокольники» 1368 человек - рекордный результат за всю многолетнюю историю ПЛАС- Форумов! Среди делегатов - признанные эксперты рынка, вендоры, представители ведущих банков, крупнейших торговых сетей, профильных министерств и ведомств и т. п.

В ходе рабочей программы конференции выступил 41 спикер, 57 российских и зарубежных компаний представили свои продукты и решения на проходящей параллельно самой представительной в индустрии выставке.

Чем запомнился в этом году октябрьский ПЛАС-Форум самым участникам рынка?

  • В ближайшее время ожидается появления на рынке первых промышленных решений по распознаванию образов банкнот. Это в существенной мере приблизит решение многих проблем НДО - Аркадий Трачук, генеральный директор «Гознака».
  • Банк России прилагает сегодня массу усилий по поддержке внедрения нового оборудования и технологий по работе с монетной наличностью - Владимир Демиденко, начальник Управления автоматизации и механизации технологических процессов наличного денежного обращения, Банк России.
  • В 2016 г. общий объем несанкционированных операций в интернет-банках вырос до 3 трлн рублей - Станислав Кузнецов, зам. председателя правления Сбербанка России.
  • Киберпреступники уже считывают информацию с чипа карты - Артем Сычёв, зам. начальника Главного управления безопасности и защиты информации (ГУБЗИ) Банка России.
  • В настоящее время основным конкурентом наличных являются мобильные платежи, особенно на развивающихся рынках - Гонзало Сантамария, вице-президент Currency Research.
  •  За последние 14 лет общее количество евробанкнот, находящихся в обороте, увеличилась в 4,8 раза, наличная денежная масса в евро - в 2,33 раза, а стоимость обслуживания наличного оборота - в 1,33 раза (банкноты) и более чем в 2 раза (монета) - Леонор Мачадо, председатель рабочей группы по вопросам наличного оборота, European Payments Council (EPC).
  • К 2019 году банки группы ВТБ увеличат совокупную банкоматную сеть на 139%, в том числе за счет роста числа устройств Почта Банка и закупок банкоматов-ресайклеров - Валерий Чулков, член правления, директор операционного департамента банка ВТБ24.
  • В 2017 году Сбербанк откроет в России первый полностью роботизированный кассовый центр - Алексей Пономаренко, старший управляющий директор центра управления наличным денежным обращением Сбербанка.
  • Китайские юани впервые в современной истории России «вырвались» на третье место среди иностранной валюты, подделываемой в РФ - Игорь Милорадов, главный эксперт ЭКЦ МВД России.
  • На выставке Форума состоялась первая публичная презентация компанией «Гамма- Центр» комплекса промышленного оборудования для упаковки монеты Scan Coin, уже установленного на Московском и Санкт- Петербургском монетных дворах Гознака.
  • Мошенники все чаще переходят от скимминга на атаки типа "black Ьох"(прямое управление диспенсером через физическое подключение специального устройства к банкомату) и физические атаки на банкоматы - Алексей Голенищев, директор дирекции мониторинга электронного бизнеса Альфа-Банка.
  • К 2018 году «Инкахран» станет крупнейшим в России коммерческим перевозчиком денег и ценностей - Михаил Белоусов, зам. председателя правления «Инкахран».
  • Замена кассиров предприятий общественного автотранспорта автоматическими депозитными машинами, принимающими выручку у водителей, позволит обеспечить экономию ФОТ до 80% - Дмитрий Пьянковский, технический директор Единой транспортной компания (ЕТК).

В этом году основной акцент мероприятия был сделан на роли, месте и значении банковских сервисов, инфраструктуры и НДО в нынешней модели коммуникаций с потребителем. Были рассмотрены наиболее вероятные сценарии трансформации банковских услуг и наличного денежного обращения, востребованные современным обществом, новыми реалиями экономики и бизнеса. Также обсуждалась существующая экосистема обработки денежных средств и систем банковского самообслуживания (АТМ, ресайклеры, ИПТ и т. д.).

  • Quantum Systems совместно с партнерами - Glory Global Solutions и Kuka - представили первый в мире роботизированный участок пересчета CashMaster, предназначенный для автоматизации работ кассово-инкассаторских центров и оснащенный счетно-сортировальными машинами Glory (видео вы сможете увидеть по ссылке).

С первыми итогами ПЛАС- Форума, включая ключевые выступления первого и второго дня, можно будет ознакомиться в ближайшее время. Позже вашему вниманию будут предложены развернутый обзор выступлений конференции и подробный репортаж с выставки октябрьского ПЛАС-Форума.

Во время мероприятия проводилась видео- и фотосъемка выставки, выступлений спикеров и интервью с участниками Форума.

Видео и фотографии в ближайшее время будут доступны на информационном портале PLUS- Forum.com в разделах «Фото» и «Видео».

Все делегаты, заполнившие анкеты ПЛАС-Форума, получат в ближайшее время доступ ко всем презентациям спикеров на указанный в анкете адрес электронной почты.

Портал «Микрофинансирование в России» выступил информационным партнеров мероприятия.



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.