Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

28.03.2024, четверг, 16:40

Совершенствование рынка микрофинансирования в интересах потребителей RSS

05 августа 2016 812
Совершенствование рынка микрофинансирования в интересах потребителей

3 августа 2016 года в Банке России состоялась рабочая встреча, посвященная обсуждению мер по поддержке добросовестных практик на рынке микрофинансирования, а также повышению уровня финансовой грамотности потребителей микрофинансовых услуг.

Во встрече приняли участие Илья Кочетков, начальник Главного управления рынка микрофинансирования и методологии финансовой доступности Банка России, Сергей Колганов, начальник отдела надзора за крупными и системно значимыми участниками рынка Главного управления рынка микрофинансирования и методологии финансовой доступности Банка России, Эдуард Арутюнян, директор СРО «МиР», а также члены Комитета по PR и GR взаимодействию СРО «МиР».

Представители Банка России отметили, что регулятор уделяет большое внимание дальнейшему развитию рынка микрофинансирования, повышению его прозрачности, доступности для потребителей и их защищенности. Для всестороннего решения данных задач разрабатывается программа «Сто шагов к доверию» ‑ комплекс мер, направленных на совершенствование регулирования, борьбу с недобросовестными практиками и распространение объективной и достоверной информации о рынке.

Уже сегодня существуют возможности, которые способны помочь потребителям услуг микрофинансирования принимать обоснованные и взвешенные решения. И первая ‑ это проверка наличия МФО в Государственном реестре МФО Банка России, включение в который для МФО является обязательным условием для получения разрешения работать на рынке. Потребителям следует обращаться к данному реестру для проверки МФО при выборе кредитора. Широкое распространение такой практики будет способствовать пресечению незаконной деятельности нелегальных кредиторов и компаний, исключенных из реестра МФО.

Действия регулятора по выведению недобросовестных микрофинансовых организаций из реестра направлены на повышение эффективности бизнес-моделей МФО и уход с рынка организаций, которые формировали свои доходы за счет роста просроченной задолженности граждан.



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.