Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

25.04.2024, четверг, 05:12

Елена Стратьева выступит на заседании круглого стола «Актуальные вопросы защиты прав потребителей финансовых услуг и инвесторов» в рамках XXV Международного финансового конгресса в Санкт-Петербурге RSS

30 июня 2016 922
Елена Стратьева выступит на заседании круглого стола «Актуальные вопросы защиты прав потребителей финансовых услуг и инвесторов» в рамках XXV Международного финансового конгресса в Санкт-Петербурге

Стратьева Елена Сергеевна, вице-президент НАУМИР по развитию инфраструктуры, директор Российского микрофинансового центра (РМЦ), примет участие в работе круглого стола «Актуальные вопросы защиты прав потребителей финансовых услуг и инвесторов» в рамках XXV Международного финансового конгресса в Санкт-Петербурге.

Выступление Елены Стратьевой будет посвящено особенностям защиты прав потребителей в сфере микрофинансирования и кредитной кооперации.

Обеспечение защиты прав потребителей финансовых услуг и инвесторов – одно из важнейших условий успешного функционирования и развития финансового рынка. Для решения вопросов эффективной защиты прав потребителей финансовых услуг необходимо создать комплексную систему, состоящую из помощи потребителям финансовых услуг и оценки необходимости и внесении изменений в действующую систему регулирования. Данная система должна совершенствоваться на постоянной основе. Кроме того, для повышения уровня защиты прав потребителей финансовых услуг необходимо постоянное взаимодействие органов по защите прав потребителей при осуществлении надзорных мероприятий, а также единый подход к применяемым мерам воздействия.

  • В чем основные проблемы потребителей сегодня, где доверие максимально и минимально? Как его повысить?
  • Какие приоритетные законодательные инициативы для повышения доверия потребителей к финансовому рынку?
  • Как усовершенствовать систему защиты прав потребителей и инвесторов?

Эти и многие другие ключевые вопросы обсудят участники круглого стола «Актуальные вопросы защиты прав потребителей финансовых услуг и инвесторов» 30 июня. Модератором круглого стола выступит Михаил Мамута, руководитель Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России.

XXV Международный финансовый конгресс пройдет с 29 июня по 1 июля 2016 года в Президентской библиотеке в Санкт-Петербурге. Конгресс проводится Банком России.

«МФК-2016» будет проходить в новом формате. Конгресс будет посвящен не только деятельности кредитных организаций, но и в целом работе финансового рынка. В сессиях примут участие представители небанковских кредитных организаций, страховых компаний, пенсионных фондов, микрофинансовых организаций.

Более 20 круглых столов и 5 пленарных заседаний МФК-2016 будут посвящены актуальным тенденциям денежно-кредитной политики, вопросам развития экономики и поддержания экономической стабильности, модернизации и регулирования банковского сектора, перспективам финансового, страхового и инвестиционного рынков, а также рынка доверительного управления. 

Отдельный акцент будет сделан на перспективах развития микрофинансовых организаций, кредитных потребительских кооперативов, ломбардов. В рамках второго дня Конгресса, 1 июля, будет организован круглый стол «Будущее рынка микрофинансирования: вызовы и возможности». В ходе круглого стола планируется обсудить лучшие тренды рынка микрофинансирования, роль микрофинансовых организаций в поддержке малого и среднего предпринимательства, лучшие бизнес-практики, программные решения, перспективные технологии, позволяющие микрофинансовым организациям снизить издержки, конечную стоимость продукта для потребителя финансовых услуг, а также повысить качество оценки заемщиков. Также планируется обсуждение текущего состояния и перспектив развития рынка ломбардов и сектора кредитной кооперации. С учетом международного опыта и лучших российских практик эксперты обсудят возможные векторы развития рынка ломбардов и ключевые направления работы кооперативов, существующие вызовы и пути повышения значения кооперации в финансовой системе России, в том числе развитие системы страхования сбережений, расширение видов деятельности кредитных кооперативов. Отдельное внимание будет уделено оказанию финансовых услуг сельскохозяйственным товаропроизводителям и роли сельскохозяйственных кредитных кооперативов в этом процессе. Модератором круглого стола выступит Илья Кочетков, начальник Главного управления рынка микрофинансирования и методологии финансовой доступности Банка России.

В работе Конгресса примут участие Председатель Банка России Эльвира Набиуллина, нобелевский лауреат по экономике Нуриэль Рубини, профессор экономики Гарвардского университета Кеннет Рогофф, высокопоставленные представители центральных (национальных) банков ряда стран (Швейцарии, Хорватии, Чехии, Казахстана, Ирана и др.), Базельского комитета по банковскому надзору, МВФ, европейских органов управления и надзора, международные финансовые эксперты. 

Подробная информация о Конгрессе представлена на официальном сайте: www.ibcongress.ru

Обновленная программа мероприятия доступна на странице http://www.ibcongress.ru/program/



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.