Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

24.04.2024, среда, 19:44

МАГИСТРОВ КНИТУ-КХТИ БУДУТ НАСТАВЛЯТЬ УСПЕШНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ RSS

12 июля 2012 3297
МАГИСТРОВ КНИТУ-КХТИ БУДУТ НАСТАВЛЯТЬ УСПЕШНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ

Уникальных для России магистров-менеджеров второй год готовят на кафедре инновационного предпринимательства и финансового менеджмента Казанского национального исследовательского технологического университета (КНИТУ-КХТИ). Гранты на обучение в магистратуре талантливым выпускникам вузов выделяет фонд Павла Сигала. Газета "БИЗНЕС Online" узнала, как попасть в заветное число магистров набора 2012 года - будущих "конструкторов" инновационной экономики Татарстана и России.


ГРАНТЫ "МАГИСТРАМ-ИННОВАТОРАМ"
В КНИТУ-КХТИ объявлен набор в группу магистров, гранты на обучение которых выделяются Фондом Павла Сигала - известного российского предпринимателя, первого вице-президента общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России".

Фонд Павла Сигала был создан в 2011 году для отбора, поддержки и профессиональной подготовки талантливой молодежи в сфере инновационного предпринимательства и, тем самым, содействия формированию благоприятных условий для развития инновационного менеджмента в Татарстане. В этом году Фонд продолжает инвестировать средства в подготовку магистров: Павел Сигал намерен компенсировать значительную часть стоимости обучения в магистратуре КНИТУ по востребованным направлениям в сфере финансового менеджмента, предпринимательства и управления качеством.

Уникальность проекта состоит в том, что впервые в Татарстане на кафедре технического вуза ведется подготовка инженеров-предпринимателей. Дело в том, что год назад в КНИТУ была создана кафедра инновационного предпринимательства и финансового менеджмента (ИПФМ) по подготовке в сфере технологического предпринимательства, не имеющая аналогов в российских технических вузах. По словам Павла Сигала, магистратура - прекрасный шанс для многих начинающих предпринимателей, у которых уже есть инженерное или иное образование, за два года получить специальные и практические знания и навыки в области реального предпринимательства и управления качеством, воплотить свои смелые проекты в жизнь. "На кафедре делают акцент на эксклюзивную подготовку каждого бакалавра и магистра, которым мы оказываем всемерную помощь и поддержку во всех бизнес-начинаниях, - отмечает Павел Сигал. - Уникальность учебного процесса состоит и в том, что к преподаванию привлекаются не только лучшие специалисты КНИТУ, но и профессионалы российского и даже мирового уровня - специалисты зарубежных университетов, предприниматели, связанные с малым бизнесом чиновники, представители банков, различных фондов и компаний, - в общем, и теоретики, и практики".

Уникальность проекта состоит в том, что впервые в Татарстане на кафедре технического вуза ведется подготовка инженеров-предпринимателей

Алгоритм поддержки талантливой молодежи следующий: на конкурсной основе Фонд отберет кандидатуры соискателей - молодых людей, имеющих высшее профессиональное образование, и финансирует значительную часть или полную стоимость их обучения в магистратуре на кафедре ИПФМ КНИТУ (общий срок обучения в магистратуре - 2 года).

ОДИН ВЫПУСКНИК - ОДНО МАЛОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
Подготовка в магистратуре ведется по таким актуальным образовательным программам, как "Предпринимательство и управление инновационными проектами", "Управление качеством в финансовой сфере", "Менеджмент образования", "Организация и управление наукоемкими производствами". Кроме того, на кафедре готовят бакалавров по профилю "Финансовый менеджмент", а также по новому направлению "Издательское дело".

Необходимо отметить, что в подготовке магистров-менеджеров много инноваций: 50% программы обучения - практические вопросы предпринимательства, прежде всего, в технологической и финансовой сферах. На кафедре ИПФМ магистров научат управлению процессами коммерциализации научных и технологических разработок, созданию малых инновационных предприятий, продвижению научных разработок. Предпринимательские навыки будут вырабатываться в ходе погружения в реальные проблемы бизнеса. По сути, это подготовка инженеров-менеджеров нового поколения. Центральное звено в процессе подготовки предпринимателей - наставничество: каждого магистра к конечной цели - открытию собственного бизнеса (малого предприятия) ведут успешные предприниматели. Магистратура ориентирована, в первую очередь, на тех, у кого есть потенциал и желание заниматься бизнесом. Обучаясь на кафедре, будущие предприниматели получают не только хорошее профессиональное образование, но и умение работать в конкурентной среде.

Участвовать в конкурсе на обучение в магистратуре ИПФМ могут выпускники вузов (специалисты и бакалавры) по любой специальности и направлению обучения. Порядок зачисления таков: по результатам работы конкурсной комиссии университет издает приказ о зачислении студентов-грантополучателей в магистратуру.
Фонд Павла Сигала обязуется производить значительное возмещение оплаты обучения грантополучателей в магистратуре КНИТУ.

Источник: http://www.business-gazeta.ru



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.