Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

20.04.2024, суббота, 08:33

Результаты опроса Экспертной панели НАУМИР по вопросу информационной безопасности

26 декабря 2022 2830
Результаты опроса Экспертной панели НАУМИР по вопросу информационной безопасности

30 ноября во время панельной дискуссии «Данные и информационная безопасность в новых реалиях» XXI Национальной конференции по микрофинансированию и финансовой доступности проведен опрос среди участников, а что же значит в понимании респондентов «информационная безопасность МФИ?».

Предлагалось четыре варианта ответа: 

- Техническая и организационная защита информации

- Полноценные операционные риски

- Соблюдение регуляторных требований

- Все перечисленное выше.

По результату опроса, одинаковое количество респондентов отнесли к информационной безопасности МФИ техническую и организационную защиту информации и все предлагаемые Экспертной панелью ответы.

Более 15% отнесли к информационной безопасности «полноценные операционные риски», почти 7,7% приравняли  «соблюдение регуляторных требований» к информационной безопасности МФИ.

Комментирует Антон Грунтов, председатель Комитета по безопасности СРО «МиР», директор по безопасности ГК Eqvanta:

«Дискуссия на конференции позволила раскрыть широкий спектр вопросов в сфере информационной безопасности. В частности, узнать о новых инициативах регулятора по использованию дифференцированного подхода к контролю качества защиты данных некредитными организациями. Очень ценно, что новые инициативы Департамента информационной безопасности Банка России будут разрабатываться в соответствии с организационно – техническими возможностями участников рынка».

В финале дискуссии был проведен опрос, который позволил сделать вывод о важности защиты информации МФИ организационно - правовыми и техническими средствами в соответствии с требованиями регуляторных органов. Со своей стороны Комитет по безопасности СРО «МиР» продолжит тесное сотрудничество с Банком России для совместной выработки таких комплексных решений, которые повысят уровень информационной безопасности участников микрофинансового рынка».

Опрос Экспертной панели НАУМИР организован при технической поддержке Ассоциации развития кредитной кооперации.

 



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.