Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

25.04.2024, четверг, 20:58

Итоги опроса Экспертной панели НАУМИР

16 декабря 2022 408
Итоги опроса Экспертной панели НАУМИР

В рамках XXI Национальной конференции по микрофинансированию и финансовой доступности «Микрофинансирование в новой архитектуре финансового рынка» был организован и проведен первый опрос Экспертной панели НАУМИР.

Экспертная (опросная) панель НАУМИР проводится для обеспечения регулярного мониторинга независимых мнений представителей микрофинансового рынка; оценки регуляторного воздействия на рынок; формирования прогнозов развития рынка МФИ; прогнозирования рисков; генерации идей по развитию рынка; релевантного анализа микрофинансового рынка; и получения маркетинговой информации.

Всего в рамках XXI Нацконференции НАУМИР было проведено 4 тематических опроса.

Предлагаем вашему вниманию полученные результаты работы первой Экспертной (опросной) панели НАУМИР.

1. Пленарное заседание «Новая архитектура рынка и развитие микрофинансирования», 30 ноября, 11:00-13:00

Комментирует Эльман Мехтиев, председатель Совета НАУМИР:

«Отвечая на вопрос о развитии регулирования микрофинансового рынка, участники конференции назвали первоочередными задачами стимулирование использования цифровых технологий и улучшение имиджа. С имиджем все более-менее понятно. Спасение утопающих дело рук самих утопающих, даже если тонут они только потому, что кому-то это выгодно. А вот стимулирование, как часть неналогового регулирования, — это уже вызов, ответ на который возможно найти только через прямой диалог мегарегулятора и рынка».

2. Бизнес-дискуссия «Новая архитектура рынка и инновации», 30 ноября, 16:00-17:30

Комментирует Виктор Достов, председатель Совета Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов «АЭД», председатель Попечительского совета НАУМИР:

«Неудивительно, что общая цифровизация общества заняла первое место среди предлагаемых ответов. Мы все активнее переходим в «цифру», поэтому ни один из бизнес-процессов не останется в стороне. Понятно, что мощным стимулом является развитие платёжных инструментов, позволяющее перенести ключевые аспекты операционной деятельности в онлайн-среду. Занятно, что запрос клиентов на цифровые решения аудитория оценила довольно низко. Видимо, хорошего понимания возможностей взаимодействия с клиентами в этой сфере у многих участников рынка пока еще не сформировалось. Наконец, интересно отметить, что внутренняя цифровизация микрофинансовых институтов по-прежнему невелика. И здесь есть большое поле для деятельности вендоров».

3. Пленарное заседание «Поведенческий надзор в новых условиях», 1 декабря, 10:00-11:30

Комментирует Ростислав Кокорев, заведующий лабораторией финансовой грамотности экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, заместитель председателя экспертного совета при Банке России по защите прав розничных инвесторов:

«Что касается наиболее популярного варианта ответа, то здесь имеется в виду давно обсуждаемая идея о том, что регулятор при получении жалобы на финансовую организацию от клиента должен сначала направить эту жалобу самой финансовой организации, чтобы она попыталась решить проблему в прямом диалоге с клиентом. И лишь если клиент в итоге так и остается недовольным, к разрешению спора подключается регулятор. Соответствующий законопроект, получивший поддержку Банка России, внесен в Госдуму.

В целом, поведенческий надзор, то есть надзор за практикой взаимодействия финансовых организаций со своими клиентами, является одним из ключевых инструментов защиты прав клиентов. Очень важно, чтобы информация о тех недобросовестных или создающих неудобства для потребителей практиках, которые выявляет регулятор в рамках надзорных мероприятий, доводилась, пусть и в обезличенном виде, до участников рынка. Такой подход будет способствовать снижению уровня спорных решений и сомнительных игроков на рынке. Активную роль в этом процессе могут и должны сыграть саморегулируемые организации».

4. Панельная дискуссия «Данные и информационная безопасность в новых реалиях», 2 декабря, 10:00-11:30

Комментирует Антон Грунтов, председатель Комитета по безопасности СРО «МиР», директор по безопасности ГК Eqvanta:

«Дискуссия на конференции позволила раскрыть широкий спектр вопросов в сфере информационной безопасности. В частности, узнать о новых инициативах регулятора по использованию дифференцированного подхода к контролю качества защиты данных некредитными организациями. Очень ценно, что новые инициативы Департамента информационной безопасности Банка России будут разрабатываться в соответствии с организационно – техническими возможностями участников рынка».

В финале дискуссии был проведен опрос, который позволил сделать вывод о важности защиты информации МФИ организационно - правовыми и техническими средствами в соответствии с требованиями регуляторных органов. Со своей стороны Комитет по безопасности СРО «МиР» продолжит тесное сотрудничество с Банком России для совместной выработки таких комплексных решений, которые повысят уровень информационной безопасности участников микрофинансового рынка».

Опрос Экспертной панели НАУМИР был организован при технической поддержке Ассоциации развития кредитной кооперации.



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.