Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

25.04.2024, четверг, 20:16

Планы Банка России по регулированию вопросов информбезопасности микрофинансовых организаций

02 декабря 2022 278
Планы Банка России по регулированию вопросов информбезопасности микрофинансовых организаций

Во время дискуссии по информбезопасности на XXI Национальной конференции по микрофинансированию Виктория Никитина , начальник отдела нормативного регулирования департамента информационной безопасности Банка России выступила с докладом, какие требования по защите информации уже сегодня существуют к микрофинансовым организациям и как профильный департамент информационной безопасности Банка России видит дальнейшее регулирование микрофинансовых организаций по вопросам защиты информации и операционной надежности на перспективу.

Представитель ЦБ озвучила планы по совершенствованию регулирования:

- минимальный уровень защиты информации согласно ГОСТ Р 57580. 1- 2017 для крупных микрофинансовых организаций;

- многофакторная аутентификация клиентов микрофинансовых организаций;

- реализация антифрод – мероприятий микрофинансовыми организациями в отношении своих клиентов.

По многочисленным вопросам, которые поступают в департамент по информационной безопасности от микрофинансового рынка, Банк России обещает дать «обратную связь».

«Сегодня формируется свод основных вопросов от микрофинансовых организаций и если будет необходимо, то Банк России готов проработать еще раз их с Министерством цифрового развития, ответы либо на сайте будут размещены, либо будет рассмотрен вариант проведения вебинара для микрофинансовых организаций», - сказала в своем выступлении на XXI Национальной конференции по микрофинансированию и финансовой доступности Виктория Никитина.

Она также добавила, что Банк России старается учесть ту специфику, которая сегодня присутствует в кредитно – финансовой отрасли, чтобы можно было правильно применить Указ Президента Российской Федерации № 250 «О дополнительных мерах по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации».



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.