Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

28.03.2024, четверг, 14:40

В банках в сентября снизились средства физлиц

20 октября 2022 334
В банках в сентября снизились средства физлиц

Средства физлиц в российских банках в сентябре сократились на 458 млрд рублей (-1,4%), отток пришелся на вторую половину месяца, когда увеличилось количество уехавших из страны людей, которые брали с собой наличные деньги, говорится в обзоре ЦБ РФ "О развитии банковского сектора".

"Кроме того, граждане склонны снимать наличные средства в ситуации стресса или неопределенности, как это было, например, в начале года, но потом обычно возвращают деньги в банки", - отмечает регулятор.

Уже в начале октября банки начали поднимать ставки по вкладам, чтобы приостановить отток средств, подчеркивается в обзоре.

Ранее сообщалось, что в августе средства физлиц увеличились всего на 32 млрд рублей, или на 0,1%.

Средства юрлиц в сентябре выросли на 939 млрд рублей (или на 2,3%) после роста на 1,742 трлн рублей (или на 4,5%) в августе.



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.