Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

19.04.2024, пятница, 00:29

Президент предложил на год продлить льготную ипотеку

05 июня 2021 420
Президент предложил на год продлить льготную ипотеку

Владимир Путин предложил на год продлить льготную ипотеку с повышением ставки до семи процентов. Об этом он заявил на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума По мнению президента, льготные условия необходимо сохранить до 1 июля 2022 года. При этом в программу внесут изменения: ставку поднимут до семи процентов, а предельную сумму кредита сделают единой по всей стране — в три миллиона рублей. Сейчас по этой программе в МосквеПодмосковьеСанкт-Петербурге и Ленинградской области можно взять кредит до 12 миллионов рублей, в остальных регионах — до шести миллионов рублей. 

"Мы должны учитывать то, какую важную роль играет льготная ипотека в нынешних условиях <...> для решения жилищных проблем наших граждан и для развития строительной отрасли, которая, как мы знаем, является локомотивом для смежных отраслей", — пояснил Путин.

Весной 2020 года правительство запустило программу субсидирования процентных ставок по ипотеке на новостройки до 6,5%. Изначально она действовала до 1 ноября 2020-го, но в конце октября власти продлили ее до 1 июля 2021 года. При этом в феврале Центробанк предложил оставить льготы только в отдельных регионах.

Семейную льготную ипотеку смогут взять и родители с одним ребенком, если он родился после 1 января 2018 года, сообщил Путин. Сейчас в России уже действует льготная программа для семей, у которых с 2018-го появились второй и последующие дети.

"Уже при рождении первенца семья сможет взять ипотеку по ставке шесть процентов, купить жилье на первичном рынке или рефинансировать ранее взятый ипотечный кредит", — отметил глава государства.

Максимальная сумма кредита по льготной семейной ипотеке в Москве и Петербурге составит 12 миллионов рублей, в остальных регионах — шесть миллионов рублей.

Источник: РИА Новости 



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.