Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

29.03.2024, пятница, 11:56

Банк России разработал проект дорожной карты по совершенствованию регулирования кредитной кооперации на 2021–2024 годы

03 апреля 2021 612
Банк России разработал проект дорожной карты по совершенствованию регулирования кредитной кооперации на 2021–2024 годы

Проект предусматривает, в частности, введение специальной процедуры допуска кредитных потребительских кооперативов (КПК) на финансовый рынок. Юридическое лицо сможет получить статус КПК только при его внесении Банком России в государственный реестр. Чтобы подать документы на включение в реестр, необходимо будет пройти предварительную проверку в одной из саморегулируемых организаций КПК.

Кроме того, будут установлены более высокие требования к деловой репутации и квалификации органов управления КПК. Также в планах регулятора — анализ возможности создать механизмы защиты личных сбережений членов кредитных кооперативов, повышение качества системы корпоративного управления, системы управления рисками и внутреннего контроля в кредитных кооперативах. Эти направления работы обсуждались на заседании Экспертного совета по микрофинансированию и кредитной кооперации при Банке России. Перечень мероприятий, входящих в дорожную карту, будет расширен по итогам рассмотрения высказанных предложений.

Представители экспертных и правозащитных организаций, принявшие участие в заседании, предложили ряд мер по защите прав и интересов граждан, вступивших в кооперативное движение, а также людей, которые попадаются на уловки мошенников, прикрывающихся правовыми формами участников финансового рынка. Реализация значительной части таких мер связана с активным участием правоохранительных органов в борьбе с недобросовестными практиками в сфере кредитной кооперации.

Мероприятия дорожной карты и дополнительные меры позволят сделать отрасль кредитной кооперации более прозрачной, привлекательной для пайщиков, безопасной с точки зрения использования ее финансовых продуктов и вызывающей доверие у общества и потребителей.

Другим важным вопросом, который обсудили участники заседания, стало использование микрофинансовыми организациями (МФО) показателя долговой нагрузки (ПДН) для контроля закредитованности заемщиков и сдерживания выдач займов клиентам с высоким ПДН. На основе опыта МФО по расчету ПДН спикеры показали взаимосвязь просроченной задолженности, сведений о доходе, предоставляемых самим заемщиком в заявительном порядке, и показателя его долговой нагрузки. Банк России рассмотрит предложения участников рынка по совершенствованию регулирования ПДН.

Источник: пресс-служба Банка России



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.