Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

18.04.2024, четверг, 06:56

Регулятор представил для публичного обсуждения проект указания о внесении изменений в Указание Банка России о формах, сроках и порядке составления и представления в Банк России отчетности МФК и МКК

02 марта 2021 494
Регулятор представил для публичного обсуждения проект указания о внесении изменений в Указание Банка России о формах, сроках и порядке составления и представления в Банк России отчетности МФК и МКК

Банк России разработал проект указания Банка России «О внесении изменений в Указание Банка России от 03.08.2020 № 5523-У «О формах, сроках и порядке составления и представления в Банк России отчетности микрофинансовых компаний и микрокредитных компаний, порядке и сроках представления микрофинансовыми компаниями в Банк России аудиторского заключения о годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, порядке и сроках раскрытия микрофинансовыми компаниями бухгалтерской (финансовой) отчетности и аудиторского заключения о годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности».

Проект указания разработан в целях реализации полномочий Банка России по регламентированию сроков представления бухгалтерской (финансовой) отчетности (далее – БФО) микрокредитными компаниями.

Проект указания также предусматривает внесение изменений в отчетность по формам 0420840 «Отчет о микрофинансовой деятельности микрофинансовой компании», 0420846 «Отчет о микрофинансовой деятельности микрокредитной компании» и порядки их составления и представления, обусловленных необходимостью увеличения информативности ряда отчетных показателей для надзорных и регуляторных целей. Действие проекта указания будет распространяться на некредитные финансовые организации, являющиеся микрофинансовыми организациями.

Проект указания является подзаконным актом, утверждаемым во исполнение требований статьи 766 Федерального закона от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Предполагается, что норма проекта указания, устанавливающая срок для представления микрокредитными компаниями годовой БФО, вступит в силу по истечении 10 дней со дня опубликования нормативного акта, остальные нормы проекта указания – с 1 апреля 2022 года.

Проект указания разработан Департаментом управления данными Банка России.

Предложения и замечания по проекту указания, направляемые в рамках публичного обсуждения, принимаются до 14 марта 2021 года (включительно) и могут быть направлены на e-mail: TulchinskayaAG@cbr.ru.

Подробно ознакомиться с документом можно по ссылке >>>.



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.