Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

18.04.2024, четверг, 21:55

ФАС России готова давать заключения по стандартам саморегулируемых организаций на финрынке

12 августа 2020 288
ФАС России готова давать заключения по стандартам саморегулируемых организаций на финрынке

Федеральная антимонопольная служба разработала и внесла в Правительство Российской Федерации законопроект, предполагающий предоставление права саморегулируемым организациям и профессиональным объединениям направлять свои стандарты на заключение в ведомство.

ФАС России во исполнение Дорожной карты по развитию конкуренции [1] внесла в Правительство Российской Федерации законопроект «О внесении изменения в Федеральный закон «О защите конкуренции».

Документ предполагает, что саморегулируемые организации, профессиональные объединения [2] в сфере финансового рынка, их члены и другие финансовые организации будут вправе инициативно направить любые стандарты и правила (их проекты) профессиональной деятельности и вносимые в них изменения на заключение в федеральный антимонопольный орган.

По результатам их рассмотрения ФАС России будет обязана в течение 30 дней выдать заключение о наличии или отсутствии возможности ограничения конкуренции в результате применения такого стандарта и вносимых в него изменений.

СРО и профобъединения смогут повторно направить на заключение стандарты или правила в случае их доработки на основании ранее выданного заключения антимонопольного органа. В таком случае ФАС России выдаст заключение в течение 20 дней.

В целях реализации принципов открытости такие заключения в течение 5 дней со дня подписания будут размещаться в публичном доступе на официальном сайте ФАС России.

Необходимо отметить, что в настоящее время государственная политика в целом направлена на создание превентивных мер регулирования в целях обеспечения предупреждения нарушений законодательства Российской Федерации.

Начальник Управления контроля финансовых рынков ФАС России Ольга Сергеева, комментируя законопроект, отметила:

«Предлагаемые меры должны создать условия для предупреждения нарушения антимонопольного законодательства как саморегулируемыми организациями и профессиональными объединениями в сфере финансового рынка, так и непосредственно финансовыми организациями при реализации ими этих стандартов и правил».

При этом в случае отрицательного заключения антимонопольного органа СРО или профессиональное объединение не обязаны дорабатывать стандарт или правило.

«Законопроект не предусматривает введение и реализацию каких-то специальных санкций вследствие такого решения к СРО или профессиональному объединению. В этом случае антимонопольный орган должен приступить к реализации своих действующих полномочий», – пояснила заместитель начальника Управления – начальник отдела Управления контроля финансовых рынков ФАС России Евгения Гайсенова.

При возникновении таких обстоятельств Федеральная антимонопольная служба может направлять запросы информации, выдавать официальные предупреждения о прекращении действий с признаками нарушения антимонопольного законодательства, возбуждать дела с проведением соответствующих расследований, выдавать обязательные для исполнения предписания или обжаловать стандарты (правила) в суде.

Вместе с тем своевременная проработка тех или иных стандартов и правил СРО и профессиональными объединениями с антимонопольным органом позволит не допустить наступление перечисленных последствий, что, в свою очередь, позволит снизить административные издержки обеих сторон.

[1] Пункт 22 раздела XIV «Финансовые рынки» Плана мероприятий («дорожной карты») по развитию конкуренции в отраслях экономики Российской Федерации и переходу отдельных сфер естественных монополий из состояния естественной монополии в состояние конкурентного рынка на 2018-2020 годы, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 16.08.2018 № 1697-р.

[2] Создаваемые в силу закона. В настоящее время такие профессиональные объединения сформированы в силу Федеральных законов от 27.07.2010 № 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте», от 25.04.2002
№ 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», от 25.07.2011 № 260-ФЗ «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон от 14.06.2012 № 67-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном»

Источник.



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.