Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

24.04.2024, среда, 23:32

Регулятор представил для публичного обсуждения проект положения «О Плане счетов бухгалтерского учета для некредитных финансовых организаций и порядке его применения»

20 января 2020 794
Регулятор представил для публичного обсуждения проект положения «О Плане счетов бухгалтерского учета для некредитных финансовых организаций и порядке его применения»

Банк России разработал проект положения с целью реализации требований Международного стандарта финансовой отчетности (IFRS) 17 «Договоры страхования», введенного в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 04.06.2018 № 125н, (МСФО (IFRS) 17).

Проект положения предусматривает следующие изменения в План счетов бухгалтерского учета и характеристику счетов.

В разделе «Страховые обязательства» предусмотрены:

  •  подразделы для учета обязательств по договорам страхования жизни в зависимости от модели оценки (общая модель оценки, подход с переменным вознаграждением), в которых введены счета по учету обязательств по оставшейся части страхового покрытия и по возникшим страховым убыткам в зависимости от групп, к которым отнесены договоры страхования;
  •  подразделы для учета обязательств по договорам страхования иного, чем страхования жизни в зависимости от модели оценки (общая модель оценки, подход на основе распределения премии), в которых введены счета по учету обязательств по оставшейся части страхового покрытия и по возникшим страховым убыткам в зависимости от групп, к которым отнесены договоры страхования.

В разделах «Обязательства по договорам ОПС», «Обязательства по договорам НПО» предусмотрены подразделы для учета обязательств по договорам обязательного пенсионного страхования, по договорам негосударственного пенсионного обеспечения в зависимости от модели оценки (общая модель оценки, подход с переменным вознаграждением), в которых введены счета по учету обязательств по оставшейся части страхового покрытия и по возникшим страховым убыткам в зависимости от групп, к которым отнесены договоры.

Также проект положения предусматривает изменения по счетам расчетов по операциям страхования, сострахования и перестрахования, расчетов по пенсионным программам, по счетам доходов и расходов по пенсионной деятельности и страховой деятельности.

Проект положения дополнен приложениями 3 - 6, в которых предусмотрены символы доходов и расходов Отчета о финансовых результатах.

Начиная с 01.01.2021 проект положения заменит действующее в настоящее время Положение Банка России от 2 сентября 2015 года № 486-П «О Плане счетов бухгалтерского учета в некредитных финансовых организациях и порядке его применения».

Ответственное структурное подразделение Банка России по проекту положения – Департамент регулирования бухгалтерского учета.

Действие проекта положения будет распространяться на некредитные финансовые организации. Вступление в силу проекта положения предусмотрено с 1 января 2021 года.

Для кредитных потребительских кооперативов, сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, жилищных накопительных кооперативов, ломбардов проект положения будет применяться – с 1 января 2022 года, для операторов инвестиционных платформ – с 1 января 2023 года.

Предложения и замечания к проекту положения в рамках его публичного обсуждения в целях оценки регулирующего воздействия ожидаются Департаментом регулирования бухгалтерского учета до 31 января 2020 года по адресу электронной почты AndreevaVN@cbr.ru.

Подробно ознакомиться с документом можно по ссылке >>>.



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.