Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

28.03.2024, четверг, 22:01

За Банком России могут закрепить функции по повышению финансовой грамотности граждан

25 ноября 2019 556
За Банком России могут закрепить функции по повышению финансовой грамотности граждан

В Госдуму внесли законопроект, которым предлагается наделить Банк России полномочиями по повышению финансовой грамотности граждан и представителей бизнеса, а также по обеспечению доступности финансовых услуг для них. Документ есть в распоряжении «Парламентской газеты».

Проект подготовили вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлёв и группа депутатов Госдумы, среди которых глава комитета по финрынку Анатолий Аксаков, его первый заместитель Игорь Дивинский, первый замглавы фракции «Единая Россия» Андрей Исаев. Изменения планируется внести в закон «О Центральном банке РФ».

«Предлагается закрепить за Банком России функции по повышению финансовой грамотности и обеспечению доступности финансовых услуг для населения и субъектов малого и среднего предпринимательства и предусмотреть их осуществление во взаимодействии с Правительством РФ», — говорится в пояснительной записке. 

Отмечается, что в соответствии с действующим законодательством к основным целям работы ЦБ относятся развитие и обеспечение стабильности финансового рынка страны. В рамках достижения этих целей регулятор ведёт работу по повышению доступности финансовых услуг и финансовой грамотности.

В настоящее время Банк России наделён функциями по разработке методологии повышения доступности финансовых услуг, по мониторингу уровня их доступности, проведению мероприятий по повышение их доступности. Также ЦБ участвует в подготовке и реализации проектов и программ по повышение доступности финансовых услуг и следит за их выполнением.

В 2018 году ЦБ впервые разработал и утвердил Стратегию повышения финансовой доступности в РФ на период 2018-2020 годов. Мероприятия, предусмотренные этим документом, планируется реализовать совместно с кабмином, указывают авторы.

При этом, отмечается в пояснении, в законодательстве за ЦБ не закреплены полномочия по определению приоритетов, целей и задач в сфере обеспечения доступности финансовых услуг, а также способов их достижения для населения и субъектов малого и среднего бизнеса. Это, по словам авторов, создает препятствия для достижения долгосрочного ориентира на обеспечение необходимого уровня доступности таких услуг для граждан и предпринимателей.

Разработчики проекта указывают, что кабмин в 2017 году утвердил Стратегию повышения финансовой грамотности в РФ на 2017 — 2023 годы. В её реализации участвуют Минфин и Центробанк на условиях системного партнёрства и паритета.

«Практическое выполнение целей, задач и основных направлений Стратегии будет осуществляться в соответствии с планом мероприятий по реализации Стратегии, утверждаемым совместно Правительством РФ и Банком России», — говорится в документе.

Источник.



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.