Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

28.03.2024, четверг, 13:11

Участники конференции НАУМИР в Праге «Микрофинансирование: международный опыт» обсудили законодательные особенности и тренды европейского и международного микрофинансирования

18 октября 2019 999
Участники конференции НАУМИР в Праге «Микрофинансирование: международный опыт» обсудили законодательные особенности и тренды европейского и международного микрофинансирования

17-18 октября в Праге состоялась конференция «Микрофинансирование: международный опыт» - первое зарубежное мероприятие НАУМИР, организованное для МФО, КПК и ломбардов.

Участники конференции обсудили законодательные особенности европейского микрофинансирования, узнали о полезных кейсах и интересном опыте чешских коллег, которые рассказали о том, какие комплексные решения в сфере микрофинансирования сейчас в тренде. Кроме того, делегаты мероприятия рассмотрели опыт микрофинансирования в Кыргызстане, обсудили актуальные вопросы финансовой грамотности и финансовой доступности на примере европейского и российского опыта, узнали о чешской практике привлечения клиентов и взыскания задолженности.

В работе конференции приняли участие около 70 делегатов – собственников, руководителей и специалистов ведущих российских и чешских микрофинансовых институтов, представители европейских и международных профессиональных ассоциаций, b2b-компаний, а также эксперты, аналитики, СМИ.

Работу первого дня конференции открыла панельная дискуссия «Их нравы», модератором которой выступила Елена Стратьева, президент НАУМИР, директор РМЦ, директор СРО «МиР». В приветственном слове к участникам конференции Елена Стратьева подчеркнула: «Это наше первое зарубежное мероприятие, которое мы проводим для того, чтобы подняться на новую ступень, сравнить и обобщить не только практику работы в разных сегментах микрофинансового рынка, но и в различных странах, и совместно найти пути решения наших сложных текущих вопросов. Я надеюсь, что наша сегодняшняя дискуссия будет открытой и продуктивной, уверена, что конференция в Праге станет нашим постоянным мероприятием, и поздравляю всех ее участников, которые вошли в историю, став первыми!». В своем выступлении Елена Стратьева рассказала о структуре, особенностях регулирования, саморегулирования и надзора российского микрофинансирования, поделилась тенденциями и ключевыми задачами микрофинансового рынка в России. Презентация >>>.

Андрей Князьков, представляющий Ассоциацию небанковских кредитных провайдеров (APNU) и компанию «СИМ ПУЙЧИКА», рассказал об особенностях развития чешского законодательства в сфере микрофинансирования, в частности, о специфике закона о потребительском кредите, и о том, как происходит процесс регистрации МФО в Чехии, поделился статистическими данными, отметив, что на текущий момент 89 субъектов - небанковских кредитных провайдеров - могут выдавать кредиты в Чехии. «Законодательство меняется, есть моменты, которые вызывают вопросы, и требуют дополнительных разъяснений со стороны Чешского национального банка. Мы ожидаем эти разъяснения для наиболее полного понимания всех аспектов закона о потребительском кредите», - отметил Андрей Князьков в своем выступлении.

Выступление Юрая Подконицкого, представляющего Международный союз судебных приставов, было посвящено практике взыскания просроченной задолженности в Европе. Спикер выделил наличие трех систем судебных приставов в Европе – это частные приставы, система государственных судебных приставов и смешанная система, с государственными и частными приставами. Юрай Подконицкий поделился опытом работы Палаты судебных приставов Чешской республики, рассказал, кто может быть судебным приставом, сколько людей и как происходит процесс взыскания просроченной задолженности в Чехии. Завершая выступление, спикер отметил, что «частная система судебных приставов является наиболее эффективной с точки зрения обеспечения прав должников и кредиторов». Презентация >>>.

Алишер Акбаралиев, исполнительный директор объединения юридических лиц «Ассоциация Микрофинансовых организаций» (АМФО) (Кыргызстан), поделился опытом микрофинансирования в Кыргызстане, отметив, что 26 членов Ассоциации покрывают более 80% рынка по объему кредитного портфеля и количеству конечных клиентов, причем более 63% от общего количества клиентов – это женщины-предприниматели. Алишер Акбаралиев озвучил три основных цели Ассоциации, в числе которых: лоббирование интересов ее членов, повышение институционального потенциала членов АМФО и представление интересов Ассоциации на уровне государственных и негосударственных международных организаций, а также отметил необходимость дальнейшего продвижения финансовой грамотности и усиления внимания на сектор МСБ. Спикер особо подчеркнул актуальность внедрения института саморегулирования для перехода на более качественный уровень развития Ассоциации, что соответствует Стратегии «Основные направления развития сектора микрофинансирования 2018-2021». Для реализации основных направлений деятельности Ассоциации в Кыргызстане интересен российский опыт, отметил Алишер. Презентация >>>.

Продолжила работу конференции сессия "Наши победы". Модератором сессии выступил Эльман Мехтиев, Председатель Совета СРО «МиР». Участники сессии поделились бизнес-моделями своих компаний и наиболее сильными сторонами российского финтеха.

На сессии выступили:

  • Алексей Басенко, генеральный директор МКК SimpleFinance. Презентация >>>.
  • Игорь Киселев, президент финансового холдинга "Сфера"

В рамках  сессии "Их опыт" чешские коллеги рассказали о специфике online и offline деятельности небанковских кредитных провайдеров, а также проблематике лидогенерации в Чехии.

Участники сессии поделились опытом создания online лидов на примере чешского опыта и отметили актуальную тенденцию перехода offline бизнеса в сферу online.

Модератором сессии выступил Андрей Князьков, Ассоциация небанковских кредитных провайдеров (APNU).

В работе сессии приняли участие:

Второй день работы конференции начался с сессии «Финтех», модератором которой выступил Эльман Мехтиев, Председатель Совета СРО «МиР».

Сессия была посвящена вопросам влияния финтеха на развитие микрофинансирования в России и Чехии.

На сессии выступили:

  • Екатерина Шабаева, Европейская юридическая служба. Презентация >>>.
  • Алексей Басенко, генеральный директор МКК SimpleFinance
  • Якуб Быстронь, Elitecode. Презентация >>>.

Круглый стол «Стратегия» был посвящен перспективам развития микрофинансирования в России. Модератором выступил Андрей Паранич, директор Ассоциации развития финансовой грамотности (АРФГ). Презентация >>>.

Осенью 2019 года СРО «МиР» провела опрос МФО, который позволил узнать больше об иностранных филиалах российских компаний. Об итогах опроса рассказала Дарья Андрианова, исполнительный директор конференций НАУМИР, отметив, что только 6% опрошенных имеют филиалы за пределами РФ, и большинство российских компаний даже не рассматривали для себя зарубежные рынки. На вопрос, почему они не выходят на зарубежные рынки, участники опроса отвечали: «для нас это оказалось слишком дорого», «в странах, которые мы рассматривали, оказалось слишком жесткое для нашей бизнес-модели регулирование». Презентация >>>.

  •  Надо ли российским МФО выходить на зарубежный рынок и зачем?
  •  Как добиться «регуляторных каникул» для МФИ?
  •  Как изменить восприятие отрасли в обществе и надо ли это делать?
  •  Есть ли потенциал у российского микрофинансового рынка?
  •  Как выстраивать эффективный диалог с регулятором?
  •  Ужесточение регуляторных требований: хорошо это или плохо для МФИ и заемщиков?

Эти и многие другие острые вопросы обсудили участники конференции в формате живой и открытой дискуссии. Мнения участников круглого стола разделились и для выработки единого компромиссного решения необходимо активное взаимодействие всех участников рынка.

Завершающая сессия конференции прошла в формате игрового интерактива «Все по взрослому! Ролевые игры – на сцене «рынок» и «регулятор». В ходе дискуссии каждая из сторон озвучила свои основные тезисы – что хочет рынок от регулятора и, наоборот, а также дала компетентный ответ своему оппоненту.

Сторону регулятора представил:

  • Андрей Паранич, директор Ассоциации развития финансовой грамотности (АРФГ)

Позицию рынка озвучил:

  • Игорь Киселев, президент финансового холдинга "Сфера"

Поддержку конференции оказали Европейская юридическая служба, РМЦ сервис,  Специализированное Кредитное Бюро,  АО «Киви-банк», СК «Росгосстрах», СК «Гелиос», Российский Микрофинансовый Центр, СРО «МиР».

Информационными партнерами мероприятия выступили:

Генеральный интернет-партнер: портал «Микрофинансирование в России».

Главный отраслевой медиапартнер: журнал «Микроfinance+».

МИКРОКРЕДИТЫ России,  Zaim.com, ПРОБИЗНЕС, информационное агентство «Банки и финансы», Национальный банковский журнал, Аналитический банковский журнал, журнал «Банковское обозрение», ДОЛГ|РФ, Jobsora.

Оргкомитет конференции «Микрофинансирование: международный опыт» выражает искреннюю благодарность всем участникам, спикерам и партнерам за плодотворную работу, желает успешного развития бизнеса и будет рад приветствовать на следующих мероприятиях НАУМИР, РМЦ, СРО «МиР».



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.