Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

28.03.2024, четверг, 14:41

Прием заявок на участие в III Всероссийском конкурсе социально значимых проектов, реализуемых МФО, продлен до 6 октября

01 октября 2019 438
Прием заявок на участие в III Всероссийском конкурсе социально значимых проектов, реализуемых МФО, продлен до 6 октября

По многочисленным просьбам представителей рынка, продлен срок приема анкет-заявок на участие в III Всероссийском конкурсе социально значимых проектов, реализуемых МФО. Прием заявок от МФО будет осуществляться до 6 октября 2019 года включительно!

Напомним, образец Анкеты-заявки на участие в конкурсе размещен на сайтах его учредителей - Национальной ассоциации участников микрофинансового рынка (НАУМИР), Российского Микрофинансового Центра (РМЦ), Саморегулируемой организации «Микрофинансирование и развитие» (СРО «МиР»), Саморегулируемой организации Союз микрофинансовых организаций «Единство» (СРО МФО «Единство») и Союза «Микрофинансовый Альянс “Институты развития малого и среднего бизнеса”» (Союз «Микрофинансовый Альянс»).

Ознакомиться с Положением о проведении конкурса можно по ссылке >>>.

Скачать анкету-заявку на участие в конкурсе можно по ссылке >>>.

Цель конкурса – выявление, поощрение и распространение лучших практик на микрофинансовом рынке, направленных на улучшение качества жизни населения и устойчивое развитие социально-экономической среды в регионах, а также повышение осведомленности об успешной социально-ориентированной деятельности организаций микрофинансирования со стороны общественности, органов власти, инвесторов и средств массовой информации.

Конкурс проводится при информационной и экспертной поддержке Центрального банка Российской Федерации (Банка России).

В этом году утверждены 9 номинаций: 6 основных, 2 поощрительные и 1 специальная номинация. При этом в каждой номинации выбор победителей будет проводиться среди коммерческих и некоммерческих МФО отдельно!

На конкурс принимаются проекты по следующим основным номинациям:

  •  «Лучший благотворительный проект микрофинансовой организации».
  •  «Лучший проект микрофинансовой организации в сфере повышения финансовой грамотности клиентов МФО».
  •  «Лучший проект микрофинансовой организации в сфере повышения финансовой доступности».
  •  «Лучший проект микрофинансовой организации для малого и среднего бизнеса».
  •  «Лучший проект микрофинансовой организации для льготных категорий физических лиц и наиболее уязвимых групп населения».

Законодательные изменения, принятые в последние годы, оказали значительное влияние как на микрофинансовый рынок в целом, так и на работу его отдельных участников. Свежие изменения в действующее законодательство (регламентированные Федеральным законом от 02.08.2019 N 271-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации») направлены как на дальнейшее очищение рынка МФИ от недобросовестных практик, так и на борьбу с нелегальными кредиторами. Одна из важных мер вступает в силу с 1 октября 2019 года: потребительские кредиты/займы, обеспеченные ипотекой, будет запрещено выдавать гражданам всем, кроме профессиональных кредиторов: кредитных организаций, МФО, КПК, СКПК, находящихся под надзором Банка России, Росвоенипотеки и уполномоченных Дом.рф организаций.

Вместе с тем, на микрофинансовом рынке существует немало уникальных практик, инициатив и проектов в области защиты прав потребителей, реализуемых самими компаниями. Чтобы поощрить самые эффективные и новаторские из них, учредителями конкурса было принято решение о включении новой номинации в существующий перечень:

«Лучший проект микрофинансовой организации, направленный на защиту прав потребителей финансовых услуг».

В этой номинации представляются отдельные проекты МФО или комплекс мер, направленных на регулирование отношений, возникающих между МФО и потребителями её услуг.

Обращаем внимание соискателей, что приниматься на конкурс будут исключительно проекты, предусматривающие конкретные новые механизмы защиты потребителей.

Подчеркиваем, что, например, отсутствие нарушений норм Базового стандарта по защите прав потребителей (которое априори подразумевается в рамках добросовестной работы на рынке), не является «проектом» и основанием для подачи заявки. То же относится и к отдельным мерам, перечисленным в Базовом стандарте (отдельным положениям Базового стандарта).

Что может быть представлено в номинации?

  •   Разработка, утверждение и соблюдение обязательных (дополнительных, а не регламентированных Базовыми стандартами, Внутренними стандартами СРО МФО, Указаниями/Положениями Банка России и другими нормативными актами) требований к финансовой услуге;
  •   Уникальный механизм контроля за соблюдением качества предоставляемых услуг (в т.ч., возможно, с применением независимой экспертизы/ привлечением общественного контроля и т.д.);
  •   Механизмы распространения информации (дополнительных, а не регламентированных Базовыми стандартами, Внутренними стандартами СРО МФО, Указаниями/Положениями Банка России и другими нормативными актами) о правах потребителей финансовых услуг и о необходимых действиях по защите этих прав, а также иной информации, которая способствует реализации прав и законных интересов потребителей финансовых услуг.
  •   Совместные с правоохранительными органами проекты;

и другие механизмы, регулирующие отношения между компанией и потребителями финуслуг и направленные, в конечном счете, на защиту прав вторых и повышение качества продуктов микрофинансовой организации».

Также предусмотрены поощрительные номинации:

  •  «Лучшая история успеха клиента микрофинансовой организации – представителя малого и среднего бизнеса»;
  •  «Лучшая история успеха клиента микрофинансовой организации – физического лица».

И специальная номинация:

  •  «Лучший совместный проект МФО и СМИ в сфере финансового просвещения».

Участниками конкурса могут стать микрофинансовые и микрокредитные компании, состоящие в государственном реестре микрофинансовых организаций, перечне микрофинансовых организаций предпринимательского финансирования и в реестре СРО МФО.

Видеоматериалы Первого и Второго Всероссийского конкурса социально значимых проектов, реализуемых МФО, доступны по ссылке.

Торжественная церемония награждения победителей конкурса состоится в рамках XVIII Национальной конференции по микрофинансированию и финансовой доступности «Микрофинансирование: время взрослых решений», которая пройдет в Санкт-Петербурге с 27 по 29 ноября 2019 года.



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.