Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

25.04.2024, четверг, 13:16

Регулятор разъяснил вопросы по применению Положения Банка России о порядке отражения на счетах бухгалтерского учета договоров аренды НФО

22 марта 2019 499
Регулятор разъяснил вопросы по применению Положения Банка России о порядке отражения на счетах бухгалтерского учета договоров аренды НФО

Банк России опубликовал разъяснения по вопросам, связанным с применением Положения Банка России от 22.03.2018 № 635-П «О порядке отражения на счетах бухгалтерского учета договоров аренды некредитными финансовыми организациями».

Регулятор, в частности, разъяснил порядок отражения в бухгалтерском учете произведенных арендатором неотделимых улучшений объекта аренды в соответствии с МСФО (IFRS) 16; порядок расчета ставки дисконтирования в случае невозможности расчета процентной ставки, предусмотренной в договоре аренды, с учетом того, что заемные средства НФО не привлекаются; необходимо ли включать НДС с арендных платежей, ожидаемых к получению от арендатора в течение договора финансовой аренды, в расчет первоначальной оценки чистой инвестиции; какими бухгалтерскими записями отражается финансовый результат от передачи базового актива в финансовую аренду, сформированный у арендодателя на счете № 61209 «Выбытие (реализация) имущества» и многие другие актуальные вопросы.

Подробно ознакомиться с разъяснениями можно по ссылкам ниже.

Бухгалтерский учет арендатора >>>.

Бухгалтерский учет арендодателя >>>.



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.