Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

16.04.2024, вторник, 08:54

Рассмотрение жалоб на решения о несоответствии требованиям к деловой репутации: итоги работы комиссии на 1 октября

25 октября 2018 339
Рассмотрение жалоб на решения о несоответствии требованиям к деловой репутации: итоги работы комиссии на 1 октября

В комиссию Банка России, которая с 28 января 2018 года рассматривает жалобы на решения о признании лиц, входивших в состав органов управления, иных должностных лиц и владельцев крупных пакетов акций (долей) финансовых организаций не соответствующими требованиям законодательства к квалификации или к деловой репутации, по данным на 1 октября поступила 141 жалоба.

За прошедшее время по 48 жалобам принято решение об их удовлетворении, еще по 48 жалобам – об отказе в удовлетворении. Восемь жалоб возвращены в связи с отсутствием предмета рассмотрения (сведения о заявителе в базе данных отсутствуют), 23 жалобы оставлены без рассмотрения в связи с их несоответствием установленным требованиям, 14 жалоб находятся в процессе рассмотрения.

В III квартале текущего года отмечена тенденция к увеличению количества жалоб, представленных заявителями, деятельность которых связана с некредитными финансовыми организациями. Так, на 1 октября 131 жалоба (по 48 кредитным организациям) поступила от заявителей, связанных с деятельностью кредитных организаций, а 10 жалоб – от заявителей, связанных с деятельностью некредитных финансовых организаций (4 жалобы по четырем страховым организациям, 5 жалоб по четырем управляющим компаниям, 1 жалоба по одной микрофинансовой компании).

Регулятор отмечает, что немалая доля в общем количестве жалоб (более 20%) представлена с нарушением требований Указания Банка России от 26.12.2017 № 4666-У «О порядке обжалования признания лица не соответствующим квалификационным требованиям и (или) требованиям к деловой репутации». Банк России обращает внимание на необходимость соблюдения установленных требований к оформлению жалобы, включая требования к ее содержанию, необходимость представления документов, подтверждающих непричастность заявителя к принятию решений или совершению действий (бездействию), приведших к негативным последствиям в деятельности финансовых организаций.

Комиссия была создана в связи с вступлением в силу закона от 29.07.2017 № 281-ФЗ, направленного на совершенствование обязательных требований к акционерам (участникам), лицам, входящим в состав органов управления, и иным должностным лицам финансовых организаций. Изменения законодательства предусматривают, что деловая репутация заявителя может быть восстановлена, если установлена его непричастность к принятию решений, повлекших негативные последствия для финансовой организации. В таком случае по результатам принятых комиссией решений Банк России исключает сведения о заявителях из соответствующей базы данных.

Источник: пресс-служба Банка России 



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.