Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

19.04.2024, пятница, 12:59

Национальный проект по развитию малого и среднего предпринимательства одобрен Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам

25 сентября 2018 592
Национальный проект по развитию малого и среднего предпринимательства одобрен Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам

На заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам проект паспорта национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» представил министр экономического развития России Максим Орешкин.

Разработанный Минэкономразвития России национальный проект включает в себя пять федеральных проектов: по улучшению условий ведения бизнеса, расширению доступа к льготному финансированию, акселерации, поддержке фермеров и популяризации предпринимательства.

В рамках нацпроекта планируется существенно расширить доступ предпринимателей к финансовым ресурсам. Наряду с программой льготного кредитования планируется развивать микрофинансирование, льготный лизинг, а также привлекать альтернативные источники финансирования, в том числе краудфандинг и биржевые инструменты.

"У нас запланирована на шестилетний срок выдача более 10 трлн рублей льготных кредитов по ставке – ключевая ставка плюс 2%, но конечная ставка для заёмщика не выше 8,5%. Уже в следующем году, по плану, мы должны выдать по этой новой программе свыше 1 трлн рублей новых кредитов. Это очень значительный объём, который, по нашим оценкам, даст серьёзный толчок развитию большого количества малых и средних предприятий в нашей стране", - сообщил Максим Орешкин по итогам заседания. "Вопрос финансирования будет сопровождаться расширением работы, которую мы ведём по государственным закупкам, по допуску малых и средних предприятий к закупкам госкомпаний. У нас уже в этом году объём закупок компаний у МСП должен составить 3 трлн рублей. Мы планируем выйти на объём 5 трлн рублей к 2024 году", - добавил глава Минэкономразвития.

Обращаем ваше внимание, основные акценты национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» будут обсуждаться в ходе рабочей встречи Министерства экономического развития РФ с руководителями и сотрудниками фондов поддержки предпринимательства на осеннем MFO RUSSIA FORUM 10 октября в Москве.

Все подробности рабочей встречи узнайте на официальном сайте MFO RUSSIA FORUM по ссылке.



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.