Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

19.04.2024, пятница, 10:23

В Санкт-Петербурге обсудили вопросы повышения финансовой грамотности и финансовой доступности в Северо-Западном регионе

08 мая 2018 298
В Санкт-Петербурге обсудили вопросы повышения финансовой грамотности и финансовой доступности в Северо-Западном регионе

24 апреля 2018 года в Санкт-Петербурге состоялась Вторая региональная конференция по финансовой грамотности и финансовой доступности «ФИНФИН Регион-2018: Северо-Запад».

Организаторами конференции выступили Российский Микрофинансовый Центр (РМЦ), Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента, НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, Ассоциация КСО и этики бизнеса и Фонд Citi.

Конференция стала вторым региональным мероприятием в рамках проекта международной конференции по финансовой грамотности и финансовой доступности ФИНФИН (www.finfin.rmcenter.ru), которая ежегодно проводится в Москве. Первая региональная конференция состоялась в Чебоксарах 22 июня 2017 года. Проект осуществляется при поддержке Фонда Citi.

Программа конференции включала четыре сессии: пленарную, две практические и дискуссионную. В ходе мероприятия участники конференции обсудили такие вопросы, как национальный и региональный опыт в сфере повышения финансовой доступности и защиты прав потребителей финансовых услуг, региональные инициативы повышения финансовой грамотности населения, реализуемые общественными организациями и вузами в сотрудничестве с финансовыми институтами, а также научно-просветительские мероприятия, способствующие формированию эффективной финансовой системы.

В работе конференции приняли участие около 100 представителей финансовых институтов, официальных органов, профессиональных ассоциаций участников рынка, общественных организаций, образовательных учреждений и журналистов из Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась Наталия Лукьянова, заместитель председателя Комитета финансов Санкт-Петербурга. «Комитет не только регулярно выделяет субсидии на мероприятия в сфере повышения финансовой грамотности населения. Например, в 2017 году совместно с Комитетом по образованию мы внедрили курс по финансовой грамотности в систему школьного образования, в том числе и для детей-сирот. В целом, мы стараемся поддерживать все инициативы в данной области, особенно если они направлены на работу с социально незащищенными слоями населения – это школьники, воспитанники детских домов, пенсионеры, лица с ограничениями по состоянию здоровья. На наш взгляд, для достижения успешных результатов необходим системный подход, а также адресные мероприятия, основанные на данных регулярного мониторинга уровня финансовой грамотности населения в нашем городе», – подчеркнула представитель городского правительства.

В своём выступлении Вадим Пивоваров, заместитель начальника Северо-Западного главного управления Банка России, рассказал о деятельности регулятора в сфере повышения финансовой грамотности жителей региона. «В 2017 году наша команда провела 934 мероприятия по повышению финансовой грамотности на всей территории Северо-Западного региона. Общее количество участников составило 32 тысячи человек из всех возрастных и социальных категорий населения. Часть этих мероприятий была ориентирована на представителей профессионального сообщества, прежде всего на тех, кто работает в кредитно-финансовой сфере. Кроме того, в прошлом году мы разместили 147 тематические публикации в различных региональных СМИ. В эфир вышло 17 телевизионных и 28 радиосюжетов. Наконец, было организовано 218 информационно-разъяснительных мероприятия на местах», – поделился текущими итогами работы представитель руководства регионального подразделения Банка России.

В рамках первой сессии состоялась первая региональная презентация итогов исследования «Сравнительный анализ оценки уровня финансовой грамотности потребителей финансовых услуг представителями финансовых институтов и их клиентами», проведенного Аналитическим центром НАФИ совместно с Фондом Citi и Российским Микрофинансовым Центром в начале этого года.

Программу конференции продолжили две практические сессии, в рамках которой обсуждались этические аспекты использования персональных данных и инвестиционной деятельности финансовых институтов.

«Каждая из региональных конференций, проводимых в рамках проекта ФИНФИН, является особенной. И нынешнее мероприятие не исключение, что стало очевидным уже на этапе его подготовки. Участие наших партнеров – Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге и Ассоциации этики бизнеса и КСО – в формировании программы конференции придает дискуссии необходимый научный подход и этическую направленность, что позволяет более глубоко рассмотреть все те вопросы, которые мы обсуждаем на других мероприятиях, организуемых РМЦ и НАУМИР», – отметила в своем выступлении Елена Стратьева, директор Российского Микрофинансового Центра.

Завершили работу конференции дебаты на тему «Этика финансового рынка: должно ли государство опекать своих граждан?». Предметом обсуждения стали труды известных ученых прошлого Иеримии Бентама и Джона Локка, посвященные вопросу регулирования процентной ставки, которые впервые будут опубликованы на русском языке в этом году.

«Проблема этики взимания процента возникла вместе с появлением кредита как такового. История потребительского кредитования насчитывает более четырех тысяч лет. И с самого начала встал вопрос о том, как регулировать эту финансовую услугу. На протяжении веков приводились различные аргументы – в основном религиозного характера, которые в совокупности не давали однозначного ответа. Но развитие научной мысли не стояло на месте. Джон Локк – это конец восемнадцатого века, и Иеремия Бентам – это конец семнадцатого века, дали свою, иную трактовку этичности процента. И хотя их идеям уже триста-четыреста лет, они по-прежнему актуальны. Нам стало интересно выяснить в кругу ведущих ученых-экономистов Санкт-Петербурга, насколько оказались правы в своих суждениях вышеупомянутые классики», – пояснил цель дебатов Алексей Саватюгин, президент НАУМИР.

Полная стенограмма состоявшихся дебатов будет опубликована во втором номере журнала «Микроfinance+».

На конференции выступили:                                                                                                                                   

  • Наталия Лукьянова, заместитель председателя Комитета финансов Санкт-Петербурга
  • Вадим Пивоваров, заместитель начальника Северо-Западного главного управления Банка России
  • Елена Рогова, декан Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента, НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге 
  • Алексей Саватюгин, президент Национальной ассоциации участников микрофинансового рынка (НАУМИР)
  • Елена Стратьева, директор Российского Микрофинансового Центра
  • Марат Сафиулин, управляющий Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров
  • Юрий Мариничев, член Совета Ассоциации «Гардарика»
  • Александр Пирожков, редактор финансового блока газеты «Деловой Петербург»
  • Максим Сторчевой, преподаватель НИУ-ВШЭ, директор Ассоциации этики бизнеса и КСО
  • Данила Расков, и.о. заведующего кафедрой проблем междисциплинарного синтеза в области социальных и гуманитарных наук, руководитель Центра исследования экономической культуры СПбГУ

и другие представители финансового, экспертного и научного сообщества в Северо-Западном регионе.

Программа мероприятия, презентации спикеров и фотоотчет о конференции представлены на официальном сайте проекта ФИНФИН: http://finfin.rmcenter.ru/



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.