|
Госдуме предложили принять закон, по которому "забытые" вклады должны быть переданы региональным властям с условием потратить их на поддержку благотворительных организаций.
Когда по счету, открытому до востребования, операции не совершались более 10 лет, банк должен в течение года попробовать разыскать вкладчика или его правопреемников, а если поиски оказались тщетными, суд может признать деньги на вкладе бесхозяйным имуществом, после чего они поступают в региональный бюджет. Авторы такого механизма, как сообщают СМИ, считают, что в банках лежат невостребованные вклады на более чем 300 миллиардов рублей.
Эксперты инициативу не поддержали. С одной стороны, мотивы понятны, да и для банков "спящие" вклады до востребования - ненужное бремя, от которого они были бы рады избавиться, потому что остаток средств на них обычно незначителен. Но частная собственность неприкосновенна, поэтому закон строго ограничивает банки в возможностях одностороннего расторжения договора вклада, говорит директор Банковского института НИУ "Высшая школа экономики" Василий Солодков.
В отличие от вкладчика, который может закрыть счет в любой момент (с потерей части или всех процентов), банк вправе это сделать, только если на счету в течение двух лет не было ни копейки и по нему не проводились операции зачисления/списания.
Ранее "РГ" уже писала, что около 3 процентов вкладов в ликвидированных банках оказались не востребованы владельцами главным образом из-за незначительного остатка средств. Всего в банках на депозитах физлиц лежит почти 23,5 триллиона рублей, вклады "до востребования" в оборотах банков (ежемесячно привлекаемых депозитах) составляют от 4 до 5 процентов, и, таким образом, маловероятно, что объем "спящих" вкладов может достигнуть сотен миллиардов рублей.
Между тем принимать какие-то решения на этот счет можно только после точной оценки невостребованных вкладов и причин, почему они стали таковыми, говорит руководитель направления "Финансы и экономика" Института современного развития Никита Масленников. Главная проблема - это возможность появления наследников, поскольку очень часто из-за отсутствия завещания люди годами не могут выяснить, где держал деньги их родственник. Кроме того, стоит конкретизировать целевое назначение денег - более очевидно направить их не просто на благотворительность, а конкретным некоммерческим организациям, которые работают в сфере социальных услуг, считает эксперт.
По материалам «Российской Газеты» https://rg.ru/2016/12/19/zabytye-vklady-predlozhili-otdat-na-blagotvoritelnost.html
© 2008–2025, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.