Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

25.04.2024, четверг, 20:19

Госдума готовит законопроекты, упрощающие выплату долгов российским заемщикам

13 октября 2016 960
Госдума готовит законопроекты, упрощающие выплату долгов российским заемщикам

Профильный комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал к рассмотрению несколько законопроектов, предусматривающих послабления для заемщиков потребительских кредитов. Они коснутся тех, у кого возникают трудности по погашению задолженностей.

Один из законопроектов предусматривает предоставление каникул до трех месяцев по уплате основного долга при условии уплаты основных процентов по договору потребительского кредитования.

Другой документ предполагает установление порядка выплаты кредитных долгов. Сначала  заемщик в первоочередном порядке обязан погасить суммы задолженностей по процентам и по основному долгу, а  только после этого неустойку по просроченному кредиту. По мнению парламентариев, изменение очередности погашения задолженности позволит защитить права заемщиков и ограничить произвол банков.

Третий проект законодательно устанавливает, что максимальная задолженность не может превышать трехкратного размера суммы одного кредита. Иными словами, заемщик не может быть должен более чем в три раза больше, чем брал.

В первом чтении все эти инициативы комитет по финансовому рынку рекомендовал рассмотреть в декабре этого года.

По материалам http://echoperm.ru/news/261/145052/?utm_medium=source&utm_source=rnews



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.