Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

18.04.2024, четверг, 18:35

В России будет создана межведомственная комиссия по противодействию легализации полученных преступным путем доходов

06 сентября 2016 881
В России будет создана межведомственная комиссия по противодействию легализации полученных преступным путем доходов

Росфинмониторинг подготовил проект приказа о создании межведомственной комиссии для обеспечения согласованных действий органов государственной власти и некоторых ведомств по противодействию финансированию терроризма, распространению оружия массового уничтожения и легализации полученных преступным путем доходов. Соответствующий документ размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно документу, комиссия создается для "организации взаимодействия и координации деятельности заинтересованных органов государственной власти, Счетной палаты Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации, Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, повышения эффективности международного сотрудничества в этой области".

В состав межведомственной комиссии, помимо представителей Счетной палаты, СК РФ, ЦИК РФ и ЦБ РФ, планируется включить представителей МВД, МИД, Минкомсвязи, Минобороны, Минпромторга, Минфина, Минюста, Службы внешней разведки, ФНС, ФСБ, ФСИН, Федеральной службы судебных приставов, Федеральной службы по техническому и экспортному контролю, ФТС, Роскомнадзора, Россвязи и Росфинмониторинга. Отмечается, что в состав комиссии могут входить и представители Федерального Собрания РФ, подразделений Администрации президента РФ и аппарата правительства РФ.

Комиссия будет заниматься подготовкой и рассмотрением проектов правовых актов, вырабатывать позиции по вопросам международного сотрудничества в сфере противодействия терроризму, а также готовить предложения по предупреждению финансирования терроризма, распространения оружия массового уничтожения и легализации полученных преступным путем доходов.

Источник: ТАСС http://tass.ru/ekonomika/3596407

Обращаем ваше внимание, 30 сентября с 09.00 до 13.00 (по московскому времени) РМЦ проводит вебинар «Целевой инструктаж «Противодействие отмыванию через кредитные потребительские кооперативы и микрофинансовые организации преступных доходов: требования законодательства и проблемы применения».

В рамках вебинара мы подробно рассмотрим новейшие изменения законодательства в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма (ПОД/ФТ), а также всегда актуальные проблемы выявления необычных (подозрительных) операций и операций, подлежащих обязательному контролю, в кредитных кооперативах и МФО.

Мы затронем требования по работе с санкционными списками ООН, перечнями экстремистов и террористов, вопросы организации обучения сотрудников по ПОД/ФТ, рассмотрим тенденции, выявленные при недавних проверках по 115-ФЗ, и т.д. Также мы обсудим свежий опыт проверок по ПОД/ФТ, опыт судебных споров и типичные ошибки, которых желательно избежать.

Ведет вебинар Анна Байтенова, Советник по правовым вопросам НАУМИР.

Все подробности вебинара читайте на сайтеhttp://www.rmcenter.ru/about/anons/4999/

Заполните форму заявки на участие в вебинаре и направьте ее по e-mail: omolchanova@rmcenter.ru



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.