Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

20.04.2024, суббота, 17:30

Банк России разработал Концепцию единой системы внутреннего контроля для НФО

24 августа 2016 1639
Банк России разработал Концепцию единой системы внутреннего контроля для НФО

Банк России предлагает выстраивать систему внутреннего контроля в некредитных финансовых организациях (НФО) по единым принципам. Они прописаны в проекте Концепции, разработанной регулятором.

Системы внутреннего контроля (СВК), которые должны быть созданы в каждой НФО, позволят им более качественно оценивать эффективность и результативность ведения своего бизнеса, контролировать соблюдение нормативно-правовой базы, достоверность, полноту и своевременность представления всех видов отчетности для внешних и внутренних пользователей.

Такие системы также призваны исключить вовлечение НФО в противоправную деятельность, в том числе легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, финансирование терроризма, минимизировать коррупционную составляющую в деятельности компаний.

В то же время отдельные положения, предлагаемые Концепцией, могут быть реализованы НФО исходя из специфики и масштаба их деятельности, акционерной структуры и принимаемых рисков.

Сейчас единых правил для выстраивания системы внутреннего контроля на финансовом рынке не существует. Разработанная регулятором концепция основана на лучших международных практиках, а также принципах организации СВК для российских кредитных организаций.

В дальнейшем на основе данной Концепции Банк России планирует усовершенствовать нормативную базу, регулирующую создание и функционирование системы внутреннего контроля для НФО. По мнению регулятора, это позволит сформировать на рынке некредитных финансовых организаций добросовестную конкурентную среду, базирующуюся на принципах честности и прозрачности.

Комментарии по проекту нормативного акта ожидаются по 21 сентября 2016 года и могут быть направлены на E-mail: polyakap@cbr.ru

Источник: пресс-служба Банка России: http://www.cbr.ru/Press/?PrtId=event&id=526&PrintVersion=Y



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.