Спасибо!

Микрофинансирование - равные возможности для всех и каждого!

29.03.2024, пятница, 10:12

Банк России направил Президенту РФ и в Правительство РФ Основные направления развития финансового рынка

26 февраля 2016 1091
Банк России направил Президенту РФ и в Правительство РФ Основные направления развития финансового рынка

Банк России в соответствии со статьей 45.3 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» направил Президенту Российской Федерации и в Правительство Российской Федерации проект «Основных направлений развития финансового рынка Российской Федерации на период 2016–2018 годов». Документ был одобрен Советом директоров Банка России 19 февраля этого года.

Первая версия проекта была опубликована на сайте регулятора в декабре 2015 года. С целью его доработки Банк России в конце 2015 года и начале 2016 года обсудил проект с заинтересованными министерствами и ведомствами. Кроме того, для получения обратной связи Банк России провел в январе–феврале серию обсуждений с представителями финансового рынка в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске, Владивостоке, Ростове-на-Дону и Краснодаре.

Представителей профессионального сообщества интересовали перспективы развития электронного взаимодействия на финансовом рынке, в том числе расширения системы дистанционной идентификации потребителей финансовых услуг.

В фокусе внимания участников встреч также были дальнейшие действия Банка России по совершенствованию регулирования, в частности подходы к внедрению пропорционального регулирования. Большая часть вопросов была посвящена развитию саморегулирования на финансовом рынке и корпоративного управления.

Активная дискуссия шла на тему повышения финансовой грамотности населения России и финансовой доступности. Обсуждались также планы Банка России в отношении финансовых консультантов и индустрии мелких управляющих, чья деятельность способна обеспечить доступ широкого круга населения к более сложным продуктам финансового рынка. Часть вопросов была посвящена изменениям, необходимым для дальнейшего повышения финансовой доступности для субъектов малого и среднего бизнеса.

Кроме того, представители бизнеса задавали вопросы о планах Банка России по регулированию деятельности появляющихся на финансовом рынке новых участников (например, краудфандинговых площадок), совершенствованию подходов к определению квалифицированных и неквалифицированных инвесторов.

В ближайшее время Банк России планирует опубликовать на сайте ответы на полученные от участников финансового рынка вопросы.

Планируется, что после одобрения Правительством Российской Федерации доработанный документ будет представлен в Государственную Думу.

Источник: пресс-служба Банка России http://www.cbr.ru/Press/?PrtId=event&id=186&PrintVersion=Y



    Разделы Аналитики:

    © 2008–2024, Российский Микрофинансовый Центр. Все права защищены
    Сайт https://rusmicrofinance.ru/ содержит материалы, включая тексты, фотографии, графические изображения и т.д., охраняемые авторским правом в соответствии с законодательством Российской Федерации. Использование в коммерческих целях материалов сайта не допускается. Републикация материалов возможна при следующих условиях: письменное разрешение редакции и уведомление о принадлежности авторского права – постановка гиперссылки на соответствующий материал, либо главную страницу сайта. Републикующая материал сторона предоставляет ссылку на публикацию.
    Email редакции: ezakarzhevskaya@rmcenter.ru.